ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ФАС недовольна Мослесхозом

ФАС выяснила, что при проведении аукционов по участкам на Рублевском шоссе Мослесхоз нарушил антимонопольное законодательство

ФАС недовольна Мослесхозом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) объявила о том, что при проведении аукционов на аренду земельных участков на Рублевском шоссе Управление лесного хозяйства по Москве (Мослесхоз) нарушило антимонопольное законодательство.

Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, в службе пришли к выводу, что при проведении аукциона Мослесхоз установил незаконные ограничения для ряда заявителей, которые выразили желание участвовать в торгах. Несмотря на то, что, по нормам Лесного кодекса РФ, аукцион должен был проводиться в открытой форме (т.е. организаторы должны были принять заявку на участие в торгах от любого желающего), фактически этот закон не был соблюден. Как стало известно ФАС в результате проведенного расследования, во время организации торгов Мослесхоз издал приказ "О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности", согласно которому заявки на участие а аукционе принимались лишь в течение трех дней. Кроме того, в извещениях о торгах, которые были размещены Мослесхозом в периодическом печатном издании и на официальном сайте организации, не было указания о том, что для подачи заявки (как оказалось позднее) нужна предварительная запись. Еще одним нарушением законодательства стал тот факт, что заявки у желающих принять участие в аукционе принимались только лично – и никаким другим способом.

в связи с этими фактами провинившейся организации было выдано предписание, направленное на недопущение подобных нарушений. Кроме того, ФАС намерена принять участие в судебных разбирательствах относительно этого дела и добиваться признания итогов аукциона незаконными.

Напомним, что изначально дело должно было рассматриваться комиссией ФАС 27 мая этого года, но позднее заседание было перенесено на 16 июня - в связи с тем, что понадобилось привлечение к участию в деле третьих лиц.

Ранее бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться с ситуацией по передаче в аренду участков земли на западе Московской области. "Есть много вопросов", - отметил в конце марта глава правительства. Однако позднее в тот же день руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил, что все аукционы, о которых идет речь, проводились строго в соответствии с законодательством.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });