ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Досрочно вернуться домой из Египта решил лишь каждый сотый российский турист - АТОР

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Число россиян, готовых вернуться домой из Египта до окончания путевки, по-прежнему невелико, сообщила агентству "Интерфакс-Туризм" в субботу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, туроператоры, согласно рекомендации Ростуризма, активно убеждают людей покинуть египетские курорты, даже если срок действия их путевки не закончился.

"Туристам объясняют, что ситуация в Египте остается очень сложной, российские авиакомпании сокращают число полетов в эту страну, ее также покидают тысячи иностранных туристов. Однако, по нашим данным, в субботу досрочно вернется на родину не более одного процента от общего потока отдыхающих в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде", - сказала М.Ломидзе.

При этом она отметила, что обстановка на курортах абсолютно спокойная, люди нормально отдыхают, поэтому не торопятся уезжать. Тем более, что, например, английские туристы очень активно едут на эти курорты, а россияне это видят.

По словам М.Ломидзе, в Ростуризме действует оперативный штаб, который собирает данные по всем желающим вернуться домой досрочно, чтобы поменять авиабилеты и скорректировать перевозку.

Точное количество туристов, которые вернутся в субботу из Египта, будет известно поздно вечером, когда приземлятся все рейсы в Москве и других городах страны. Многие из рейсов, прибывают с опозданием, что объясняется большим объемом вылетов в выходные дни как на самих египетских курортах, так и в российских аэропортах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });