ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Египет пытается договориться

Власти и оппозиция Египта впервые с начала массовых выступлений в стране провели переговоры. Как сообщается, в ходе переговоров было решено создать комитет для изучения конституционных реформ

Египет пытается договориться
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Переговоры между властями Египта и оппозицией состоялись в воскресенье, они стали первыми с начала массового восстания в стране, целью которого стало требование об отставке президента Хосни Мубарака. На встрече присутствовали и члены запрещенной в Египте оппозиционной группировки "Братья мусульмане".

Как сообщила британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на египетское телевидение, власти и оппозиция в ходе переговоров договорились создать комитет для изучения конституционных реформ. В сообщении отмечается, что в новый комитет войдут египетские политические деятели и представители судебной власти. Главной задачей нового органа станут предложения конституционных поправок. Переговоры проводили новый вице-президент Египта Омар Сулейман и ключевые лидеры оппозиции, включая членов группировки "Братья мусульмане". Вместе с тем представители оппозиции пока не подтверждают сообщения о договоренностях с египетскими властями.

Правда, в понедельник стало очевидно, что переговоры еще не означают прекращение беспорядков. Участники антиправительственных демонстраций заявили, что их требование остается неизменным - они покинут площадь Тахрир в центре Каира только после ухода со своего поста президента Хосни Мубарака.

Ранее в воскресенье, по информации ВВС, оппозиционная группировка "Братья мусульмане" заявила о готовности начать переговоры с властями для завершения политического кризиса в стране. По словам ее представителей, переговоры определят, "насколько власти готовы принять недовольства людей".

Что касается действий Мубарака, то в субботу президент Египта провел первую встречу с членами нового правительства, сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя". О роспуске прежнего правительства Мубарак объявил в конце прошлой недели на волне растущих протестных настроений в стране. В субботу же стало известно, что все руководство правящей Национально-демократической партии (НДП), в том числе и сын главы государства Гамаль Мубарак, возглавляющий политический комитет, подало в отставку. Однако сам президент Египта остается на посту главы НДП, передала ВВС.

Между тем представитель египетской оппозиции Мухаммед эль-Барадей выразил желание принять участие в работе переходного правительства, в первую очередь он хотел бы обсудить ситуацию в стране с военными. "Я более всего хочу говорить с военными, - сказал он в интервью, опубликованном в субботу в германском журнале Der Spiegel. - Нужно обсудить, как нам избежать кровопролития в переходный период".

При этом эль-Барадей отметил, что готов работать с переходным правительством лишь после ухода нынешнего президента страны. "Мубарак должен уйти, не когда-нибудь, а сейчас, я уверен, что есть, по крайней мере, одна страна, которая его бы приняла, - я что-то слышал о Бахрейне", - сообщил он. По мнению представителя оппозиции, "если Хосни Мубарак продолжит оставаться у власти, то это будет все больше ощущаться на политической и экономической жизни страны".

Ранее президент Египта в телеобращении к народу заявил, что останется у власти до президентских выборов, проведение которых намечено на осень. Он пообещал не выдвигать на них свою кандидатуру. В интервью американскому телеканалу ABC он также заявил о готовности уйти, но отметил, что опасается, что если он сделает это сейчас, то страна погрузится в хаос.

В субботу в Мюнхене глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя положение дел в Египте, заявил, что в России убеждены, что только сами египтяне могут справиться с нынешней ситуацией в их стране. "Именно египтяне должны принять решение в отношении своих действий. Очевидно, что ситуация не может оставаться такой, какая она есть. Необходим диалог, и этот диалог должен включать все влиятельные политические силы в Египте", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });