ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Управделами президента РФ не строит дворцов ни для Медведева, ни для Путина

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в интервью "Интерфаксу" рассказал о том, на каких самолетах будет летать руководство страны, а также о слухах о строительстве дворцов для президента и премьер-министра

Управделами президента РФ не строит дворцов ни для Медведева, ни для Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Управление делами президента РФ не строит никаких резиденций или дворцов для президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, вынуждено закупать для обеспечения работы высших должностных лиц России несколько самолетов и вертолетов иностранного производства в связи с недоработками отечественной авиапромышленности. Об этом, а также о важнейших проектах строительства и реконструкции на 2011 год рассказал в интервью "Интерфаксу" Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

- Владимир Игоревич, некоторые СМИ сообщали, что Управделами намерено закупать за рубежом авиатехнику, тратит большие деньги на роскошь в салонах президентских самолетов?

- Сначала о роскоши. Во всех самолетах, которые используются для обеспечения работы высших должностных лиц страны, в том числе главы государства, нет ни золота, ни другой роскоши, о которой иногда пишут ваши коллеги. Там есть только то, что необходимо для эффективной работы – все виды связи, системы безопасности. С учетом больших по времени перелетов, самолеты оборудованы также местами для отдыха.

Что касается закупки иностранной авиатехники, то мы сохраняем стратегический приоритет по приобретению отечественной авиационной техники, но вынуждены частично закупать иностранные самолеты и вертолеты.

В этом году Управделами ожидает поступление двух среднемагистральных самолетов серии "Эрбас" и двух итальянских вертолетов марки "Агуста".

Что касается вертолетов "Агуста", то эта модель выбрана не случайно, поскольку готовится проект по развертыванию производства этих вертолетов на территории России. Надеюсь, что через какое-то время это будет российский вертолет.

Но это не означает, что наши приоритеты изменились. Основной наш приоритет был, есть и будет - строительство и приобретение отечественной авиационной техники.

Управделами является крупнейшим заказчиками авиатехники для заводов, выпускающих самолеты серии "Ту", "Ил", вертолетов "Миля". С большой надеждой ожидаем выхода "Сухой Суперджет - 100", есть планы по строительству российско-украинских самолетов серии "Ан".

Но есть серьезный вопрос, который связан с тем, что Управделами в течение ближайших двух лет должно завершить обновление парка специального летного отряда "Россия", поскольку техника морально и физически устарела. Программа обновления началась несколько лет назад и активно продолжается, поскольку на некоторых самолетах уже просто нельзя летать.

Мы – за отечественную авиатехнику. Но с большим сожалением вынуждены констатировать, что на сегодняшний день наша авиационная промышленность не справляется с теми задачами, которые мы перед ними ставим. Имеют место серьезные срывы по срокам поставок самолетов для Управделами, которые исчисляются даже не месяцами.

Это еще можно было бы пережить. Но есть серьезные претензии по качеству авиационной техники.

Мы уже должны были получить два самолета Ту-214, но не получили, поскольку есть проблемы, которые касаются как сроков, так и качества самолетов. Что касается вертолетов, то наши "Ми" качественные и надежные, но их не хватает.

В этих условиях мы вынуждены закрывать возникшие проблемы путем приобретения иностранной техники.

- В СМИ периодически поднимается вопрос о резиденциях президента России, о каком-то мифическом дворце на Юге России для главы правительства РФ. Что есть на самом деле?

- На сегодняшний день у президента России основной резиденцией является Кремль. Кроме этого есть резиденции главы государства: "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области. Все! Новых резиденций для президента России не строится.

Ряд других объектов – государственные резиденции. На северо-западе страны уже давно действует госрезиденция "Константиновский дворец конгрессов" в Стрельне, под Санкт-Петербургом. В ближайшее время вступит в строй госрезиденция на берегу Балтийского моря под Калининградом, где будут проходить сотни мероприятий по различным направлениям. К 2012 году мы построим небольшую госрезиденцию на острове Русский для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС.

- В чем отличие президентской резиденции от госрезиденции?

- Резиденция президента – это объект, где глава государства может работать, жить, выполнять все функции, в том числе функции Главнокомандующего Вооруженными силами РФ.

Государственная резиденция не предполагает нахождения там всех специальных систем, в частности, пунктов управления. Там могут проводиться мероприятия любого уровня и формата, но там не предполагается возможность постоянного проживания.

Что касается главы Правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести.

- Когда вступит в строй купленный Управлением делами Президента РФ морской борт, сколько он стоит?

- Сейчас он проходит различные технические регламенты, подготовку для работы под российским флагом. Российский экипаж подобран и находится на борту. К весне судно возвратится в район Сочи.

Приобретя судно на вторичном рынке, мы сэкономили достаточно бюджетных средств, по сравнению с тем, если бы мы покупали новое. При этом его качество и надежность отвечают всем требованиям обеспечения деятельности главы государства.

Это судно заменит яхту "Кавказ", которая была построена в 1982 году, а в 2007 году у нее полностью истек срок эксплуатации.

- Какие главные задачи стоят перед Управделами на этот год?

- Из крупных проектов, которые будут реализовываться в этом году наиболее важный - реконструкция 14-го корпуса Кремля, где расположены подразделения администрации президента, ФСО, Управделами. Эти структуры переводятся в комплекс зданий на Старой площади, где размещались структуры правительства Московской области и областная Дума.

Ремонт 14-го корпуса - очень объемная и сложная работа. Пришлось поменять проект, поскольку после дополнительной экспертизы выяснилось, что работы нельзя проводить этапами, частично переселяя работающие там структуры. Корпус надо освобождать полностью и проводить глубокую капитальную реконструкцию. Там изношены несущие конструкции, перекрытия, много других проблем.

В этом году продолжим реконструкцию закрепленных за Управделами объектов к Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Практически закончена реконструкция крупного оздоровительного комплекса "Заря" в Кисловодске. Это крупнейший санаторий в регионе. Завершается реконструкция санаторного комплекса на Валдае.

Наш основной приоритет в 2011 году - завершить реконструкцию и строительство тех объектов, работа на которых уже ведется. На это направлены основные силы и средства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });