ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Беременна, но вменяема

Анна Шавенкова, сбившая в Иркутске двух женщин, признана вменяемой на момент совершения ДТП. По мнению защиты пострадавших, она пытается разжалобить судей – она беременна и плохо себя чувствует

Беременна, но вменяема
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Дочь бывшего главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, сбившая в 2009 г. на тротуаре в Иркутске двух женщин, одна из которых скончалась, признана вменяемой на момент совершения ДТП. Сейчас Шавенкова находится на втором месяце беременности, и этом может быть зачтено ей как дополнительное смягчающее обстоятельство.

Напомним, инцидент произошел 2 декабря 2009 года. Шавенкова за рулем "Тойоты-Короллы" выехала на тротуар, где сбила двух сестер Пятковых. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом. В момент ДТП Шавенкова была беременна, а в марте 2010 г. у нее родился сын. В августе прошлого года суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, то есть до 2024 года. Кроме того, девушка была лишена права управлять автомобилем сроком на три года. Данный судебный процесс получил широкий общественный резонанс. Мать обвиняемой - глава иркутского облизбиркома Людмила Шавенкова в ноябре 2010 года покинула свой пост. Кроме того, Шавенкова перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей под колесами ее автомобиля.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. В октябре коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор, и уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей. В декабре прошлого года суд назначил психиатрическую экспертизу в отношении подсудимой.

О ее итогах в понедельник "Интерфаксу" рассказал адвокат потерпевших Виктор Григоров.

"Суд назначил провести психиатрическую экспертизу амбулаторно в Иркутском областном психоневрологическом диспансере. Шавенкова признана вменяемой на момент совершения ДТП и в настоящее время", - сказал он. Кроме того, по его словам, в заключении эксперта сообщается, что Шавенкова находится на втором месяце беременности. "Если это подтвердится в ходе судебного разбирательства, то связи с этим суд может учесть факт беременности подсудимой как дополнительное смягчающее обстоятельство", - отметил адвокат. По его словам, судебное разбирательство по делу будет продолжено 15 февраля.

Кроме того, девушка жалуется на плохое самочувствие. Защита пострадавших видит в этом попытку разжалобить судей. "Шавенкова констатирует, что сейчас находится в болезненном состоянии, потеряла вес, мало спит. Тем не менее, она хочет родить второго ребенка. Это решение вызывает озабоченность и недоумение. Шавенкова рискует своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. Обычно женщина перед тем, как забеременеть, наоборот, старается поправить свое здоровье. Считаю, что она просто хочет разжалобить суд", - сказал Григоров.

Напомним, адвокат потерпевших с самого начала был против содержания медэкспертизы. "Защита Шавенковой, на мой взгляд, предложила некорректные вопросы для эксперта, которые не имеют отношение для определения здоровья подсудимой. В частности, вопросы касаются особенностей ее характера, эмоционального состояния в момент ДТП и влияние беременности на ее психику. Однако очевидно, что в качестве противопоказаний к участникам дорожного движения не могут приниматься ни беременность, ни плохое настроение, ни характер человека", - заявлял ранее Григов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });