ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полиция с первого марта

Подписанный сегодня президентом РФ закон "О полиции" вступит в силу с 1 марта. Между тем, по прогнозу милицейского начальства многим милиционерам не удастся пройти переаттестацию и стать полицейскими

Полиция с первого марта
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Сегодня поставлена точка в долгой и напряженной, по оценке президента России, работе над законом о полиции. Дмитрий Медведев сообщил на совещании в академии МВД, что подписал закон, поздравив участников встречи с этим "долгожданным событием". По его словам, закон "О полиции" - лишь первый шаг в преобразовании органов внутренних дел. Президент не исключает внесения изменений в закон "О полиции", который он подписал в понедельник, но предлагает это сделать после определенного периода работы закона. "Ко мне обращались различного рода неправительственные структуры с предложениями по совершенствованию уже действующей версии. Но я хочу, чтобы закон поработал, показал свои, надеюсь, положительные стороны и пробелы, которые всегда существуют", - сказал Медведев. После этого, подчеркнул президент, "мы эти пробелы будем восполнять".

Глава государства подчеркнул, что в законе "есть как раз то, что нужно - это подробная регламентация прав, полномочий и обязанностей органов полиции". "Это именно то, что нужно для того, чтобы полиция работала четко и эффективно. С другой стороны, были определены пределы этих полномочий и не возникало соблазна использовать власть не по назначению", - отметил глава государства. По его мнению, "это закон полезный, но, как всякие законы, он не идеальный". "Мы это тоже должны понимать с самого начала. Я уверен, что в ходе практики применения закона "О полиции" выявится целый ряд предложений, которые можно было бы использовать", - сказал Медведев. Он полагает, что необходимо начать в СМИ и Интернете разъяснительную работу о положениях закона "О полиции", так как "когда вступает в силу новый закон, образуется недопонимание и фантомные страхи". По мнению президента, особенно важна разъяснительная работа "той части, которая касается прав и обязанностей полицейских".

Медведев также поручил министерству внутренних дел разработать новые критерии оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе полиции, которые предусматривают качество правоохранительной деятельности и ее влияние на общую ситуацию в стране. Администрации главы государства и органам внутренних дел предлагается же "подумать над вопросом о том, какая структура будет заниматься регистрацией преступлений". Медведев указал на необходимость подключиться к этой работе генеральному прокурору.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал представить президенту предложения по оптимизации функций и структуры внутренних дел, пообещал, что "к 1 января 2012 года общее количество сотрудников сократится на 20%", добавив, что "сейчас в резерв выведено 12%". Нургалиев заверил, что для увольняемых будут предусмотрены адаптационные программы и переквалификация. Касаясь предстоящей аттестации сотрудников органов внутренних дел, Нургалиев подчеркнул, что "в полицию не должны попасть лица, которые скомпрометировали себя во время службы в милиции". Министр предупредил, что начальство всех уровней будет нести "персональную ответственность" за соблюдение этого требования вплоть до увольнения. Он сообщил, что в МВД подготовлен проект закона о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, который предусматривает, что с 2012 г. денежное довольствие лейтенанта полиции превысит 45 тыс рублей. Также, согласно законопроекту, будут увеличены пенсии, которые будут выплачиваться "всем пенсионерам, независимо от времени увольнения". Глава МВД признал, что примерно половина россиян не ощущают себя в безопасности, подтвердив свои слова данными социологических опросов.

Между тем глава московского ГУВД Владимир Колокольцев сообщил журналистам, что ни один столичный полицейский не избежит переаттестации перед назначением на должность. Он добавил, что "с учетом морально-деловых качеств каждый получит оценку", "Далеко не факт, что многие продолжат свою работу уже в новом качестве - качестве полицейского", - сказал Колокольцев.

Граждане должны иметь возможность влиять на переаттестацию милиционеров после принятия закона "О полиции", считают в Совете при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека. "Мы волнуемся больше не за верхушку, важна переаттестация офицерского состава - костяка полиции. Как это будет происходить, будем ли мы - я имею в виду граждане - иметь возможность высказать свое мнение по тем или другим лицам и их полномочиям",- сказал на пресс-конференции в понедельник в Москве член Совета Валентин Гефтер. Беспокойство в Совете, по словам Гефтера, вызывает ситуация с муниципальной милицией, которая, как он считает, "практически похоронена этим законом". "Те, кто работает "на земле", должны быть жестко связаны с тем населением, для которого они работают",- добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });