ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Верховный представитель ЕС считает проведение референдума историческим моментом для Судана

Брюссель. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в специальном заявлении в связи с окончательным итогом референдума в Судане назвала его проведение "историческим моментом".

"Несмотря на многие препятствия, организаторы референдума в Судане оказались способны провести его своевременно и заслуживающим доверия образом, как об этом свидетельствует Миссия ЕС по наблюдению за выборами", - говорится в заявлении К.Эштон, распространенном в понедельник вечером в Брюсселе.

Евросоюз положительно оценил соглашение по мирному и адекватному проведению референдума по самоопределению Южного Судана. В заявлении отмечается, что большинство зарегистрированных избирателей высказались за создание независимого государства.

К.Эштон подчеркнула, что ЕС полностью уважает проведение референдума как демократически выраженное мнение народа Южного Судана. Евросоюз намерен в дальнейшем развивать тесное и долгосрочное сотрудничество с Южным Суданом, который станет новым государством в июле этого года. ЕС приветствует обязательство правительства Судана уважать итоги референдума.

Евросоюз напомнил необходимость для обоих суданских государств содействовать развитию демократического правления, уважению прав человека, а также обеспечению мирного и благополучного будущего для всего суданского народа. Исходя из этого, ЕС намерен укреплять диалог с обоими суданскими государствами и готов оказывать помощь в их развитии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });