ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иностранец бросился под поезд в московском метро

Новая кровь в столичной подземке: на станции "Цветной бульвар" с платформы спрыгнул приезжий из Канады. Пока его извлекали, движение на линии было остановлено

Иностранец бросился под поезд в московском метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – В столичной подземке все больше крови: число несчастных случаев на путях неуклонно растет. Вчера вечером очередной пассажир бросился под поезд на станции "Цветной бульвар". Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, это был 36-летний гражданин Канады. Он получил черепно-мозговую травму и перелом бедра, но выжил. Пока мужчину извлекали из-под состава, движение на линии было остановлено. Сейчас он находится в одной из московских клиник.

С начала года в московском метро погибли, по меньшей мере, шесть человек, пострадали семеро. На прошлой неделе за день произошло сразу два ЧП: сначала на станции "Кантемировская" с платформы упала женщины, затем, ближе к вечеру, на "Тургеневской" с путей доставали мужчину. Оба пассажира остались живы, их доставили в больницу. Ни в том, ни в другом случае поезда не задерживались, поскольку людей достаточно быстро подняли наверх.

Буквально за десять дней до этого случилось такое же двойное падение, но с печальным исходом: утром 29 мая на станции "Октябрьская" под поездом погиб мужчина, а в конце рабочего дня на "Парке культуры" на рельсах оказался второй пассажир. Его удалось спасти. Из-за инцидента на "Октябрьской" надолго встала Калужско-Рижская ветка – поезда по ней ходили с увеличенными интервалами, надолго застревали в тоннелях.

Для извлечения человека с путей, как правило, снимается напряжение на "третьем рельсе", что неминуемо приводит к сдвигам во внутреннем графике, с которым сверяется каждый машинист. Если такие сдвиги происходят в час пик, составы приходится останавливать между станциями, что вызывает стресс у тысяч людей, спешащих на работу.

Одиннадцатого апреля из-за гибели пассажира была частично парализована Таганско-Краснопресненская линия – тело с путей на станции "Сходненская" извлекали почти 20 минут. Четырьмя днями ранее на четверть часа прекратилось движение на участке Арбатско-Покровской линии московского метро, где упала на рельсы женщина. Она осталась жива.

"Тургеневская" в этом году попадала в сухие отчеты пресс-службы метрополитена дважды – но если 11 июня там обошлось без жертв, то 13 февраля все закончилось трагично: пассажир, упавший с платформы, погиб, рельс пришлось отключать, тело доставали почти 15 минут.

В январе двое самоубийц пытались свести счеты с жизнью на центральных станциях столичной подземки: 15-го числа мужчина прыгнул в пространство между вагонами подходящего состава и упал на рельсы, но уцелел, был извлечен и доставлен в отделение милиции. Пятого января юноша 1986 г.р. бросился под поезд на "Новослободской", однако получил лишь незначительные травмы и с диагнозом "ушиб левого бедра, алкогольное опьянение" был направлен в Институт Склифосовского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });