ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Лужков решил проведать дочерей

Экс-мэру Юрию Лужкову нужна британская виза, чтобы навестить дочерей, живущих в Лондоне с осени прошлого года. Вид на жительство он не запрашивал, уверяют источники

Лужков решил проведать дочерей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – Недоброжелатели бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова видят в его участившихся обращениях в зарубежные посольства едва ли не намерение эмигрировать из-за опасений уголовного преследования на Родине. И сам мэр и его окружение подобные трактовки гневно опровергают. Так и в этом случае: экс-мэр попросил вчера выдать ему британскую визу, чтобы посещать обучающихся так дочерей. Сообщивший об этом сегодня "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией подчеркнул, что претендовать на вид на жительство в Великобритании экс-градоначальник не собирается. Источник напомнил, что ранее экс-мэр Москвы обращался за видом на жительство к властям Латвии и "на днях получил официальный отказ от таможенного управления этого государства". По данным собеседника агентства, в документах, подготовленных латвийским ведомством, не указана причина отрицательного решения, поэтому Лужков намерен обратиться в МВД Латвии за разъяснениями причин отказа в выдаче ему вида на жительство.

Между тем недавно глава МВД Латвии Линда Мурниеце постановила включить бывшего мэра российской столицы в список нежелательных для Латвии лиц, сообщало ранее Интернет-издание Delfi.lv. "Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство", - цитировало издание слова пресс-секретаря министра Гунты Скребеле. По информации агентства BNS, Мурниеце выразила ранее сомнение в том, что Лужков сможет получить этот статус. По ее словам, в данный момент идет проверка финансовых источников, которые позволили бывшему столичному градоначальнику сделать инвестиции в банк. "Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать", - сказала тогда Мурниеце.

Лужков поначалу, по сведениям источников в его окружении, спокойно отнесся к решению и намеревался попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране. Речь, в частности, шла об Австрии, где Лужков частенько отдыхал в бытность мэром. Однако, по данным местной газеты Presse и австрийцы не горят желанием приютить Лужкова. "Австрия боится обжечься о человека, на которого пала немилость Кремля", - писала Presse. Ранее Лужков заявил "Интерфаксу", что он не намерен покидать Россию, а вид на жительство необходим ему, чтобы получить свободу передвижения.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, проигравший в свое время Лужкову немало судебных тяжб, не верит своему давнему оппоненту. "Я думаю, главное, он боится уголовного преследования", - заявлял ранее Жириновский. Он не исключил, что Лужкова могут привлечь к уголовной ответственности, взять подписку о невыезде, и тогда он не сможет покинуть страну. "Видимо, он чувствует какую-то вину за собой и боится уголовного преследования; потому ему выгоднее оказаться в любой удобный момент за пределами России", - заметил руководитель ЛДПР.

В начале февраля Лужков в телефонном интервью Financial Times пообещал оставаться в России и вступить в борьбу с критиками, которых он обвинил в травле. "Я останусь в Москве, и буду вести борьбу за свое честное имя", - сказал экс-мэр. Он сообщил газете, что на будущей неделе намерен попросить о выдаче ему туристической визы в Соединенное Королевство, дабы посетить обучающихся там детей, но твердо намерен вернуться.

Между тем высокопоставленный кремлевский источник в тот же день заявил "Интерфаксу", что в Кремле с недоумением восприняли слова бывшего мэра столицы о якобы оказываемом на него давлении. "Деятельность и будни пенсионера Лужкова нас не интересуют", - сказал собеседник агентства. "Судя по той настойчивости, с которой бывший мэр Москвы пытается получить визы в различные европейские страны, у него, видимо, большие планы по посещению европейских столиц с целью, как представляется, изучения культурного наследия. Надеемся, что визовая поддержка стран, куда собирается господин Лужков, все же будет ему оказана", - сказал источник. По его словам, "многие российские пенсионеры могут только позавидовать тем возможностям, которые есть у Юрия Михайловича".

О решении вывезти дочерей – Ольгу и Алену - в Великобританию Лужков сообщил в конце ноября прошлого года в интервью британской Sunday Telegraph. "У нас есть основания, и очень серьезные основания, беспокоиться за их безопасность, - сказал он. - Здесь все исходит ненавистью. И если эта ненависть всепоглощающая, а ее цель - добраться до семьи, то самое слабое звено в семье - это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России". По словам Лужкова, 18-летная Елена и 16-летняя Ольга отправлены в Лондоне "года на четыре или шесть", сперва для изучения английского языка, а затем для поступления в университет. Бывший градоначальник сообщил тогда, что они уже отозвали обеих девочек из МГУ и поселили их в доме, который семья арендовала на западе Лондона. "Для детей было шоком, что мы забрали их из аудиторий МГУ. А для меня и моей жены это было очень трудным решением", - сказал Лужков. Правоохранительные же органы РФ, со своей стороны, попросили экс-градоначальника сообщить им подробности о фактах угроз.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });