ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские специалисты готовы поехать на Гаити для изучения холеры - Онищенко

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская санитарная служба готова направить своих специалистов в составе международной группы экспертов на Гаити, где продолжается вспышка опасного заболевания - холеры.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что его ведомство проинформировало Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о возможности направить своих специалистов на Гаити, но ответа пока не получило.

"Через дипломатические структуры мы заявили о готовности направить на Гаити наших двоих специалистов. Но штаб-квартира ВОЗ пока молчит", - сказал Г.Онищенко.

"Нас, прежде всего, интересует характеристика штаммов, которые там циркулируют", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Российскую санитарную службу беспокоит продолжающаяся эпидемия холеры на Гаити и вероятность вспышки этого заболевания в соседней Доминиканской Республике, которую ежегодно посещают десятки тысяч российских туристов.

Ранее Г.Онищенко призвал туристов из РФ воздержаться от поездок в Доминикану, сравнив их с "прогулками по минному полю" из-за риска заболеть холерой.

Глава Роспотребнадзора сказал, что от холеры на Гаити умерли более 4 тыс. человек, в Доминиканской Республике зафиксировано уже три летальных случая из-за заболевания холерой. По словам Г.Онищенко, случаи холеры, ввезенные из Доминиканы и Гаити, зафиксированы в Венесуэле, США и Канаде.

"Холера распространяется по Центральной и Северной Америке. Сбываются худшие прогнозы. По мере приближения теплого времени года, ситуация будет волновать нас все больше и больше", - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, случаев завоза в Россию холеры из Карибского региона не зафиксировано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });