ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Калифорния сдалась сексменьшинствам

Представители сексеньшинств празднуют еще одну победу – теперь в Калифорнии можно официально регистрировать однополые браки

Калифорния сдалась сексменьшинствам
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Сразу после того, как в Калифорнии вступило в силу постановление верховного суда штата об отмене запрета на регистрацию однополых союзов, в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и других городах региона вступили в брак несколько десятков однополых пар, сообщают западные СМИ. Таким образом, Калифорния стала вторым американским штатом (после Массачусетса), официально разрешившим заключать браки представителям сексуальных меньшинств. Правда, калифорнийские власти пошли дальше массачусетских: здесь может пожениться любая однополая пара, тогда как в Массачусетсе обязательным условием таких браков является постоянное проживание в штате.

Одной из первых однополых пар, воспользовавшихся новым законом, стали 87-летняя Дел Мартин и 84-летняя Филлис Лион, которые вот уже почти 60 лет проживают в однополом гражданском браке. В 2004 г., когда власти Сан-Франциско разрешили однополые союзы, Мартин и Лион уже пробовали обменяться брачными клятвами, однако тогда их брак был аннулирован калифорнийским верховным судом. Теперь же они вновь сыграли свадьбу – уже на законных основаниях. "Сегодня просто замечательный день! Я так счастлива! Я благодарю всех, кто нас поддерживал, и в первую очередь – нашего мэра!", - поделилась эмоциями Филлис Лион.

Лион и Мартин познакомились в Сиэтле в начале 50-х гг. прошлого века и несколькими годами спустя поселились вместе в Сан-Франциско. В 1955 г. она основали первую национальную лесбийскую организацию, которая боролась за права сексуальных меньшинств. "Мы тогда не думали о браке – мы просто хотели добиться издания закона, по которому нельзя было увольнять человека из-за его сексуальных предпочтений", - поделилась с журналистами Лион.

Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом, который выступал за отмену запрета на однополые браки, провел церемонию бракосочетания и поздравил новобрачных вместе с остальными гостями. "Когда вы видите этих женщин, которые боролись за свои права 55 лет – только представьте себя на их месте! – вы начинаете смотреть на мир иначе", - заявил он журналистам, добавив, что разрешение однополых браков – это заслуженная дань уважения всем геям и лесбиянкам.

Правда, не все жители Калифорнии приветствуют новый закон – у многих он вызывает недовольство и возмущение. Так, около здания городской мэрии, в которой проходило бракосочетание, новобрачных встречали протестующие с транспарантами, на которых было написано "Раскайтесь!"

Идея об официальном разрешении однополых браков с некоторого времени витают и в России. Так, 2 июня этого года активисты карельского отделения "Молодежной правозащитной группы" обратились в Конституционный Суд РФ с требованием отменить статью Семейного кодекса, которая устанавливает условия заключения брака. "Ч.1 ст.12 Семейного кодекса гласит, что для заключения брака необходимо "взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак", в соответствии с этой нормой закона не могут сочетаться законным браком представители ЛГБТ-сообщества, то есть геи и лесбиянки", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. Заявив, что эта норма закона является дискриминационной, активисты потребовали изменить ее формулировку на следующую: "для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие граждан, вступающих в брак".

Поддерживают идею однополых браков и некоторые представители российских законодательных органов. Так, в конце 2007 г. депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин подал в Басманный суд Москвы иск к Федеральному собранию РФ с просьбой обязать парламент страны ратифицировать протокол N14 к Европейской конвенции о правах человека. "Hадеюсь, что суд обяжет ответчика по иску незамедлительно ратифицировать протокол N14 Европейской конвенции о правах человека, направленный на наиболее полную реализацию права на заключение однополых браков, гарантированного ст.34 Конвенции, в том числе и в России", - заявил тогда он агентству "Интерфакс".

Ранее Мурзин уже несколько раз обращался в суды различных инстанций, отстаивая права представителей сексуальных меньшинств на заключение однополых браков, однако ни одно из его обращений не было удовлетворено.

Вряд ли приверженцам традиционных взглядов на брак стоит в ближайшее время опасаться официального разрешения однополых свадеб – против этого выступает и большинство представителей властей (достаточно упомянуть о мэре Москвы Юрии Лужкове, который вот уже несколько лет запрещает проведение в столице гей-парадов), и имеющая в стране большой вес православная церковь. "Православная традиция осуждает любые сексуальные отношения между лицами одного пола. Они всегда и в любом случае считаются грехом, как бы себя ни именовали те, кто в них вступает, - супругами, партнерами или как-либо еще", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, добавив, что, по его мнению, "благословение на грех - это акт, выводящий за пределы христианской этики и христианства вообще тех людей, которые его совершают или допускают".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });