ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Шокирующая коррупция в армии

Масштабы взяточничества в российской армии по-прежнему удручают, борцы с коррупцией надеются на благотворный эффект перехода Вооруженных сил на систему безналичных расчетов

Шокирующая коррупция в армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Уровень коррупционных преступлений в военных структурах не снижается, а количество взяток растет, заявил "Интерфаксу " начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры (ГВП) полковник юстиции Константин Беляев.

"Хотя статистика говорит, что количество преступлений в войсках в целом в последнее время уменьшается, по нашему направлению показатели не снижаются: в прошлом году выявлено более 2,4 тысячи фактов коррупции. В частности, увеличилось число мошенничеств, почти в полтора раза - взяток, корыстных должностных злоупотреблений", - сказал Беляев.

Так, отметил он, начальник одного из НИИ Минобороны генерал Николай Конон вместе с двумя подчиненными по подложным и фиктивным договорам с фирмами-однодневками похитил более 23 млн рублей государственных средств. "Теперь семь лет он проведет в гораздо менее комфортных условиях, и у него будет время задуматься, зачем он все это сделал", - сказал представитель ГВП.

По его мнению, "коррупционным преступлениям способствуют ослабление дисциплины, упущения в контрольной и ревизионной работе, несовершенство законодательства, а порой и откровенные просчеты в подборе и расстановке кадров".

По словам Беляева, ГВП уличила свыше 300 военных чиновников в том, что они "забыли" указать в декларациях свое имущество и доходы. "В прошлом году мы выявили свыше 300 таких нарушений. Как раз они-то, главным образом, и связаны с сокрытием сведений о доходах", - сказал Беляев.

Так, по его словам, руководитель одного из управлений главкомата Внутренних войск МВД РФ "оказался "забывчивым" и не указал в декларации наличие в собственности своей неработающей супруги 11 земельных участков, нескольких загородных строений, квартиры в Москве и вклада в банке на десятки миллионов рублей". Сейчас этой историей занимаются правоохранительные структуры.

В январе в интервью "Комсомольской правде" главный военный прокурор Сергей Фридинский, отвечая на вопрос о коррупции в армейской среде, признался, что ее масштабы "порой поражают". "Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы хищений зачастую шокируют", - сказал Фридинский.

Примером подобного рода он назвал уголовное дело в отношении группы должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Минобороны России. Представители этих структурных подразделений военного ведомства заключили государственный контракт с одной коммерческой фирмой на поставку медицинской техники на сумму свыше 26 млн рублей. "Как мы выяснили, стоимость закупленного у коммерсантов оборудования была завышена более чем в трое, а государству нанесен ущерб на 17 с лишним миллионов рублей. Сейчас по нашему требованию деньги возвращены государству. Тем не менее некоторым военным чиновникам, замешанным в этой неприглядной истории, теперь придется отвечать перед законом", - сказал Фридинский. При этом службы, в которых открыто воровались бюджетные деньги неоднократно проверяли разного рода контролеры. "Видимо, у них плохо со зрением или профпригодностью, а, может, и с совестью. Будем выяснять. Никто безнаказанным не останется", - пообещал Фридинский.

Надежды переломить ситуацию в военном ведомстве связывают с полным переходом Вооруженных сил России в 2011 году на систему безналичных расчетов через территориальные финансовые органы (ТФО) Минобороны.

"С начала нового года все финансовые операции воинских соединений и частей армии на флоте производятся по безналичному расчету через систему ТФО Минобороны. Все воинские финансовые органы, службы и финансово-экономические управления (от воинской части до военных округов включительно) будут ликвидированы в течение года", - сообщил ранее "Интерфаксу" источник в военном ведомстве.

По безналичному расчету, пояснил он, будет обеспечиваться вся повседневная жизнедеятельность войск, в том числе организация боевой подготовки, закупка вооружения военной техники, ее текущий ремонт, приобретение продовольствия и запасных частей. "Фактически, с этого года военнослужащие и гражданский персонал Минобороны будут связаны с наличными деньгами только через пластиковые карты, когда будут получать в банкоматах денежное довольствие и зарплату", - отметил собеседник агентства. По его словам, "полный переход российской армии к безналичному расчету сведет к минимуму коррупционные проявления и воровство бюджетных средств, а также позволит сэкономить значительные средства на содержание штата финорганов, сократить сроки поступления средств военного бюджета до получателей и так далее".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });