ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Умаров в деле о теракте

Следствие прорабатывает версию о причастности к теракту в "Домодедово" Доку Умарова. Глава Ингушетии, в свою очередь, не сомневается в том, что именно лидер северокавказских боевиков организовал преступление

Умаров в деле о теракте
Фото: Reuters

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Оперативно-следственная группа активно прорабатывает версию о причастности одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова к организации взрыва в столичном аэропорту "Домодедово" 24 января. Источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования, сообщил в четверг "Интерфаксу", что Умаров скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

В начале недели в Интернете появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым запечатлен предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту "Домодедово", 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Источник отметил, что, по предварительным данным, "эта видеозапись не является монтажом".

Накануне один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва в "Домодедово", уже заявил "Интерфаксу", что версию о причастности к теракту Доку Умарова "нельзя сбрасывать со счетов". "Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку", - отметил источник.

Ранее информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК) и ЦОС ФСБ заявили, что не комментируют заявление Умарова об ответственности за теракт в аэропорту "Домодедово". "Комментировать заявления бандитов и террористов мы считаем нецелесообразным", - заявил "Интерфаксу" в минувший вторник представитель информцентра НАК Николай Синцов. Представитель ЦОС ФСБ РФ также заявил, что "ФСБ никогда не комментирует заявления террористов".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" организовали северокавказские боевики, которыми руководит Доку Умаров. "Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след", - сказал Евкуров "Интерфаксу" в четверг. Он отметил, что республика не будет запрашивать помощи у федерального центра для поиска других причастных к организации теракта. "Зачем? У нас нет такой необходимости. Своих сил достаточно", - сказал он.

При этом, по его словам, поиск четырех человек, которых подозревают в причастности к взрыву в "Домодедово", результатов пока не дал. Накануне Евкуров рассказывал, боевики могут привлечь к совершению террористических актов четверых разыскиваемых по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". "В настоящее время правоохранительные органы Ингушетии разыскивают четырех подозреваемых в причастности к данному теракту. Я не исключаю, что их могут использовать члены бандподполья для совершения новых терактов", - говорил он.

Он назвал имена двоих разыскиваемых - это Адам Ганижев и Ислам Евлоев, которые являются односельчанами Магомеда Евлоева, совершившего теракт в московском аэропорту. Накануне он также сообщил, что задержанные брат и сестра смертника - Ахмед и Фатима - проходят как соучастники, поскольку, скорее всего, знали о готовящемся теракте и укрыли эту информацию. Евкуров также рассказал, что родители террориста о том, что их сын имеет отношение к НВФ, ничего не знали. Весть об установлении личности смертника они восприняли очень тяжело.

"Мы встречались. Они переживают. Они в горе от этого поступка. Они не думают о погибшем сыне. Они думают о тех, кого он убил, и о том позоре, который он наложил на республику и на них. Его отец говорит, что не может жить на прежнем месте, ему стыдно перед всеми", - сказал Евкуров.

Информированный источник в силовых структурах сообщил ранее "Интерфаксу", что "в настоящее время по делу о взрыве в "Домодедово" арестованы четыре человека". "На сегодняшний день они находятся в Ингушетии, с ними проводятся следственные действия", - сказал собеседник агентства. Однако, по словам источника, после проведения необходимых оперативно-следственных действий арестованных предполагается этапировать в Москву и поместить в СИЗО "Лефортово". Ранее сообщалось, что судом в Магасе были арестованы родные брат и сестра смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1998 г.р. Они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве М.Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.

Также стала известна личность четвертого арестованного по подозрению в соучастии в организации теракта в аэропорту "Домодедово". Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, им является житель Ингушетии Башир Хамхоев. "Хамхоев был задержан в начале февраля. По оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии", - отметил собеседник агентства. По одной из версий, Хамхоев "осуществлял связь с боевиками Доку Умарова".

Арестованные по обвинению в подготовке и осуществлении теракта в "Домодедово" до сих пор находятся в Ингушетии, их допрашивают, сообщил в четверг "Интерфаксу" информированный источник в силовых структурах.

"В настоящее время по делу о взрыве в "Домодедово" арестованы четыре человека, на сегодняшний день они находятся в Ингушетии, с ними проводятся следственные действия", - сказал собеседник агентства.

Однако, по словам источника, после проведения необходимых оперативно-следственных действий арестованных предполагается этапировать в Москву и поместить в СИЗО "Лефортово".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });