ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Земля Мавроди

Судебные приставы наложили арест на деревенский домик основателя финансовой пирамиды "МММ". Сам Мавроди утверждает, что эту собственность уже арестовывали

Земля Мавроди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – У основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди нашлось еще немного собственности: сегодня стало известно, что власти наложили арест на его двухэтажный дом и участок площадью 11 соток у озера Селигер в Тверской области. Как уточнил в беседе с "Интерфаксом" представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, недвижимость находится в деревне Заречье, в 70 м от берега водоема, "что существенно повышает стоимость земли".

"В самом же доме сколько-нибудь ценного имущества не обнаружено", – добавил собеседник агентства.

Он также напомнил, что приставы не прекращают поиски имущества Мавроди, так как он является должником по исполнительному производству, и "предпринимают все предусмотренные законом меры для полного и своевременного исполнения решения суда".

Домик на Селигере, по словам представителя ФССП, после оформления соответствующих документов будет продан, а деньги от его реализации пойдут на погашение задолженности перед бывшими акционерами "МММ".

Стоит отметить, что ранее Мавроди говорил, будто бы у него не осталось никакой собственности кроме библиотеки, которую он держит в квартире друзей. Эту библиотеку приставы описали и вывезли на прошлой неделе, невзирая на возмущение собственника, говорившего, что даже все полторы тысячи книг вместе взятые – суть "капля в море", если речь идет о его долге перед вкладчиками. Как бы то ни было, представители закона перемотали скотчем имущество Мавроди, погрузили литературу в грузовик и отбыли восвояси.

Теперь же, когда всплыл домик на Селигере, экс-глава "МММ" вспомнил и о нем. "Мавроди сказал, что у него действительно есть дом, и именно о нем говорилось в приговоре суда. В решении суда по делу Мавроди неоднократно повторялось "домик в Тверской области с холодильником "Апшерон" и телевизором "Рубин", – сказала "Интерфаксу" Наталья Аверина, доверенное лицо бизнесмена.

Она объяснила, что арест на эту собственность уже был наложен ранее, "еще по приговору суда", и теперь, очевидно, в планы властей входит сначала изъять дом, а потом продать "за минимальную сумму".

Мавроди стоял во главе финансовой пирамиды "МММ", которая привлекла огромное количество вкладчиков в 90-е годы. Те, кто не успел из нее выйти, после банкрота в 1997-м лишились своих денег – по неофициальным данным, общая сумма ущерба составила $100 миллионов. С тех пор Мавроди находился в розыске и в 2003-м был задержан. После длительного разбирательства в 2007-м его приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы по ст. 159 УК РФ (мошенническое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Двадцать второго мая прошлого года бизнесмен вышел из СИЗО, где отбыл положенный ему срок.

На недавней пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" он пожаловался, что власти не дают ему расплачиваться с обманутыми вкладчиками, а также всячески притесняют его и даже преследуют как писателя (Мавроди написал книгу "Искушение", от которой вскоре после ее выхода отреклось издательство "Росмэн-пресс"). Мавроди полагает, что нынешнее руководство страны опасается, как бы он не пробрался в политику.

"Представьте себе на секунду, что я начинаю выплаты. Я становлюсь политической фигурой, настолько сильной! Это никому абсолютно не надо", – сказал он на пресс-конференции. Тогда же, отвечая на вопрос журналиста о том, на что он живет, Мавроди заявил: "Мне помогают, но не более того. Если у меня что-то есть, значит, я преступник. Поэтому у меня нет ничего".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });