ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Звезду приравняли к свастике

Литовские парламентарии законодательно запретили использование советской и нацистской символики

Звезду приравняли к свастике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Парламент Литвы (сейм) внес дополнения в закон о собраниях, согласно которым отныне в стране запрещено использовать нацистскую и советскую символику – в частности, фашистскую свастику, советские серп, молот и пятиконечную красную звезду. Как разъяснили корреспонденту "Интерфакса" в пресс-службе парламента, использование указанных символов теперь будет расцениваться как "пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов".

В принятых дополнениях также указано, что отныне "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР". Парламент также законодательно запретил демонстрацию изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций и исполнение гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской республики.

Напомним, что впервые идея запрета советской символики возникла в умах литовских законодателей в 2005 году, когда оппозиционная партия "Союз Отечества" внес в сейм соответствующий законопроект. Однако тогда парламент высказался против этого предложения (31 голосом против 30 при 36 воздержавшихся), обосновав это тем, что в стране есть и более актуальные проблемы, – да и Европарламент скептически отнесся к возможности такого запрета.

В том же 2005 г. среди литовского населения был проведен социологический опрос, который показал, что около двух третей граждан страны (61,2%) не считают нужным запрещать использование символов советской идеологии и лишь 31% опрошенных высказался за это предложение. Как ни странно, тогда среди противников запрета оказались как представители старшего поколения, так и молодые люди, знакомые с советским строем лишь понаслышке или из книг.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });