ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Блогопремия

В Москве прошло вручение премий главным и лучшим блогерам Рунета. Несмотря на обвинения в накрутках при голосовании, список лауреатов получился вполне отражающим реальность

Блогопремия

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Десятого февраля в Москве распределяли грамоты и подарки среди тех, кто ведет блоги. Почти пять тысяч заявок, более двадцати номинаций, поэтапный отбор. Количество претендентов вполне отражало реальную картину, которую в цифровом виде любят описывать на различных семинарах и лекциях по активности блогосферы в Интернете. Тезисы известны всем – десятки миллионов блогов, из которых не менее пяти миллионов регулярно обновляются, растущая популярность разного рода микроблогов и, в первую очередь, Twitter-а.

Голосование премии "Блог Рунета", которая вручается уже третий год подряд, шло на официальном сайте премии и проводилось в несколько этапов. Приятные и милые сердцу скандалы по поводу того, как идет сам процесс голосования, а также подсчет, то и дело разгорались во все тех же блогах. Модераторы уверяли, что следят за процессом и оперативно выявляют потенциальных "накрутчиков". Раздавали же грамоты и всякие приятные мелочи в ресторане Casta Divа. Блогеров и сочувствующих набился полный зал (благо приглашения на входе никто не проверял и можно было привести с собой хоть всю "тусовочку"), шампанское и пирожные были, по традиции подобных мероприятий, изничтожены блогерами и журналистами за доли секунды, а курящие быстро сделали и без того душноватое помещение совсем душным. Но на мелочи никто не обращал внимание, тем более, что для кого-то это был действительно праздник – девушки фланировали в платьях с открытыми плечами, кокетничали, толпились у сцены.

Вручение началось с оглашения победителя в номинации "Главный блогер Рунета". Победителем здесь стал Дмитрий Медведев – микроблог MedvedevRussia. Ну что ж, с этим не поспоришь, активность глав государства в Twitter-e, действительно, стала одним из знаковых событий микроблогого мира, твиты Дмитрия Медведева стали занимать почетные места в новостных выпусках, а просить президента поздравить кого-нибудь с днем рождения стало для простых микроблогеров почти уже привычкой. Помощник президента Аркадий Дворкович, который иногда засиживается в Twitter-e до глубокой ночи, ведет дискуссии со своими пользователями по более чем серьезным поводам и исправно информирует подписчиков о спортивных победа, также не остался без награды – ему досталась премия "Лучший блог госслужащего". Дворкович тут же написал в Twitter-е: "Спасибо за награду и поздравления! Все благодаря всем вам. Вместе мы сделаем окружающий мир лучше!"

Награждение "больших" блогов вновь показало, что "жежешечка уже не та" (или не совсем та). Раньше лучшие блоги представляли собой ЖЖ, в которых люди писали и читали. Теперь же право называться лучшим получил блог teh_nomad, который работает по принципу агрегирования чужого контента. Но, что уж там, teh_nomad уже давно первый и по статистике блогов "Яндекса". Зато лучший блог-расследование оказался вполне "живым" блогом. Разумеется, победа в этой номинации досталась Алексею Навальному, окончательно закрепив за ним звание "Блогер Навальный", которое самого Алексея, судя по его микроблоговым записям, изрядно раздражает. ЖЖ Навального стал первым и в номинации "Лучший блог политика или общественного деятеля". То, что оригинальный контент все-таки не уступил до конца площадку заимствованному, доказывала номинация "Лучший блог-репортаж", где награды удостоились "Беспорядки в Москве" Ильи Варламова.

Премия "Лучший микроблогер" отошла любителю конкурсов, красивых барышень и анализу Twitter-а Виктору Бабичеву, сотруднику "Лаборатории Касперского". "Лучшим блогером" же стал Анатолий Вассерман, ведущий серьезный и оригинальный по контенту ЖЖ.

С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте премии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });