ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Интер РАО может принять участие в строительстве комплекса по переработке сланцев в Иордании

Абу-Даби. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Интер РАО ЕЭС" рассматривает возможность участия в строительстве комплекса по переработке сланцев в Иордании стоимостью с инвестициями порядка $250 млн, сообщил глава компании Борис Ковальчук на церемонии открытия представительства в ближневосточном регионе.

Глава холдинга отметил, что "Интер РАО" создаст совместное предприятие (СП) с инвестором из Саудовской Аравии с разделением долей 33,5% и 67% соответственно.

Он сказал, что комплекс также будет включать в себя электростанцию мощностью 90-150 МВт.

Б.Ковальчук пояснил, что электроэнергия со станции в составе комплекса будет продаваться государственной иорданской компанией (NEPKO), синтетическая нефть будет продаваться государственной нефтеперерабатывающей компании ZAPKA.

Как ожидается, до конца года партнеры разработают технико-экономическое обоснование проекта. В настоящее время ведутся геологоразведочные работы на месторождении.

Глава "Интер РАО" также пояснил, что выход на это месторождение есть и со стороны Израиля. Компания планирует провести переговоры с этой страной о возможности ее вхождения в проект.

"Интер РАО", по словам Б.Ковальчука, закончило аудит лицензии на это месторождение со стороны Израиля, в настоящее время приступает к покупке лицензии.

Говоря о других проектах в сфере электроэнергетики на Ближнем Востоке, председатель правления энергохолдинга сообщил, что в настоящее время создается SPV (по схеме "строительство - собственность - управление") с правительством Йемена для модернизации и управления ТЭС "Аль-Хисва" в этой стране. Инвестиции в этот проект составляют $100 млн. Компания планирует модернизацию трех блоков с увеличением мощности с 50 мВт до 125 мВт.

Еще один проект "Интер РАО" на Ближнем Востоке - это строительство парка ветряных электростанций "Аль-Камша". Электроэнергия с этой станции будет продаваться по фиксированной цене госконцерну NEPKO. Стоимость реализации проекта оценивается в $105 млн. Он будет финансироваться с соинвестором при разделении долей 51% и 49% соответственно.

"Интер РАО" также проявляет интерес к восстановлению ГЭС "Докхан" "Дербандикхан" суммарной мощностью 670 мВт на территории Ирака.

Также энергохолдинг рассматривает возможность создания двух СП по поставкам электроэнергии в Турцию и Сирию, однако каких-либо договоренностей на этот счет "Интер РАО" еще не достигло.

В целом, говоря о своих планах деятельности на территории Ближнего Востока, Б.Ковальчук сообщил, что компания планирует расширение своего присутствия, в том числе за счет приватизации энергоактивов в ряде стран. Это в свою очередь позволит "Интер РАО" при увеличении активов увеличить также и объемы поставок электроэнергии и в сопредельные страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });