ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Куда пропал Мубарак

Мировые СМИ пытаются узнать, куда пропал Хосни Мубарак после того, как покинул президентское кресло. Возможно, он впал в кому в резиденции на Синае или лечится в Германии

Куда пропал Мубарак
Фото: Reuters

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – Бывший президент Египта Хосни Мубарак, отказавшийся от поста президента, мог впасть в кому, пишет египетская газета Al-Masri Al-Yaum. Ссылаясь на неназванные хорошо информированные источники, издание сообщает, что Мубарак впал в кому после прибытия в город Шарм Эль-Шейх - курорте на юге Синая, и сейчас он проходит необходимое лечение на территории резиденции, расположенной в этом городе. Однако решение о переводе 83-летнего бывшего президента Египта на лечение в больницу пока не принято.

Напомним, в пятницу бывший вице-президент Египта Омар Сулейман объявил в телеобращении к народу страны о том, что Мубарак покинул пост президента и передал все властные полномочия Высшему военному совету. СМИ сообщили, что, покинув пост, президент уехал из столицы в Шарм Эль-Шейхе. По другой версии, Мубарак выехал в ОАЭ.

По данным Al-Masri Al-Yaum, слухи о состоянии Мубарака появились после того, как он выступил в эфире государственного телевидения в прошлый четверг. Обращение было передано с запозданием, до конца было неясно, пойдет ли оно в записи или вживую, но газета сообщает, что Мубараку во время записи этого обращения дважды становилось плохо.

Израильское франкоязычное издание "Джей-Си-Си-Ньюс" подтверждает, что Мубарак находится при смерти, но совсем не в Египте, а в немецком Бадене. В Германии это сообщение называют нонсенсом. "Он не в Германии, и не едет сюда, это новая волна слухов. У нас нет абсолютно никакой информации об этом, - сообщил глава пресс-канцелярии канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зейберт. - Для того, чтобы приехать сюда, ему нужна виза, поэтому, я дума ю, мы бы знали".

Накануне Высший военный совет Египта распустил парламент страны и приостановил действие конституции. Армия взяла власть в свои руки на период в шесть месяцев, до тех пор, пока в Египте не будут проведены новые парламентские и президентские выборы. Кроме того, Высший военный совет на время переходного периода получил власть выпускать новые законы.Совет во главе с генерал-фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи заявил, что создаст комитет по внесению изменений в конституцию, которые будут вынесены на всеобщее голосование.

Оппозиция опасается, что действия новых властей будут слишком медленными и слишком незначительными. "Восстановление доверия (народа - ИФ) требует быстрого темпа", - CNN представителя оппозиции Ваэля Гонима.

В Москве надеются, что египетские власти смогут обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что последние новости из Египта позволяют рассчитывать на такой результат.

"Мы воспринимаем последние новости из Египта, как результат того процесса, который ведется внутри страны между основными политическими силами, - сказал он. - Это свидетельство того, что действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия. Рассчитываем, что все последние события будут помогать восстановлению стабильности, обеспечению нормального функционирования всех структур власти и что не только структуры нынешнего правительства, но и оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });