ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Мятежная мобилизация" против Берлускони

Премьер Сильвио Берлускони утверждает, что манифестации итальянских женщин, требующих его отставки, срежиссированы левыми

"Мятежная мобилизация" против Берлускони
Фото: Reuters

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – В канун дня святого Валентина любвеобильному, если верить желтой прессе, итальянскому премьеру Сильвио Берлускони пришлось выслушать десятки тысяч публичных признаний в нелюбви из уст разгневанных его похождениями соотечественниц. По всей Италии прокатились женские манифестации с требованиями отставки Берлускони. Сам он углядел в выступлениях согражданок инспирированный левыми недругами заговор. "Это мятежная мобилизация против моей личности, организованная левыми, которые не гнушаются любыми средствами, чтобы меня свалить, - заявил глава правительства в эфире Пятого канала. - Все женщины, которые со мной знакомы, знают, с каким уважением я к ним отношусь".

Около миллиона человек приняли участие в демонстрациях народного протеста против любовных афер председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони как в самой Италии, так и за ее пределами. Против Берлускони выступили его самые верные сторонники - женщины. Акции протеста под лозунгом "Италия - это не бордель" прошла в 230 городах и населенных пунктах Италии: в Милане, во Флоренции, в Венеции, в Риме и даже на центральных улицах во многих деревнях на юге страны. Накануне около 30 тыс. человек собрались на площади Пьяцца дель Пополо в итальянской столице. Толпа минутой молчания почтила память верности женщине. Затем кто-то в толпе выкрикнул: "Если не сейчас, то когда?". Тогда в воздух поднялись тысячи рук, а тысячи людей скандировали: "Сейчас! Убирайся, Берлускони, уже хватит", - сообщает в понедельник немецкий еженедельник "Шпигель". Затем на площади заиграла песня американской певицы Патти Смит "Власть народу", а участники размахивали самодельными плакатами и танцевали.

Кроме того, акции протеста против Берлускони прошли в Лондоне, Токио, Брюсселе и Париже.

Девятого февраля прокуратура Милана направила ходатайство о немедленном рассмотрении в суде дела в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как сообщало агентство ЭФЭ, Берлускони подозревается в том, что он пользовался услугами несовершеннолетних проституток и злоупотреблял своим положением.

В постановлении миланского прокурора Эдмондо Брути Либерати говорится о том, что существуют явные доказательства вины премьера. По его словам, они позволят привлечь Берлускони к уголовной ответственности. Судья Кристина ди Ченсо, ведущая предварительное расследование, должна решить в течение пяти дней (допускается и продление срока), примет ли суд для рассмотрения дело Берлускони. В соответствии с законами Италии судьи должны располагать прямыми доказательствами вины подозреваемого для того, чтобы немедленно начать судебное разбирательство. Кроме того, обвиняемый обязан явиться в суд для дачи показаний.

Ранее прокуроры направили в парламентский комитет 389-страничный документ, в котором сообщается, что премьер оплачивал услуги проституток. Согласно тексту обвинительного заключения, Берлускони приглашал несовершеннолетних проституток для участия в вечеринках на знаменитой вилле в Аркоре, а также злоупотребил своим служебным положением, чтобы убедить работников полицейского управления Милана отпустить задержанную 17-летнюю марокканку Кариму "Руби" эль-Маруг.

В конце января выяснилось, что итальянская проститутка Ирис Берарди также принимала участие в секс-вечеринках, организованных Берлускони, до того, как ей исполнилось 18 лет. По информации итальянских СМИ, записи телефонных разговоров свидетельствуют о том, что девушка также посещала виллы Берлускони на острове Сардиния и в Милане. Ранее также сообщалось, что суд Милана принял решение о возобновлении 11 марта процесса по коррупционному делу в отношение Берлускони. Прокуратура обвиняет Берлусони в том, что он передал своему бывшему адвокату Дэвиду Миллсу 600 тыс. долларов в обмен на лжесвидетельство. По обвинению в коррупции Берлускони грозит срок заключения от 4 до 12 лет или участие в общественных работах. За пользование услугами несовершеннолетних проституток - тюремный срок от шести месяцев до трех лет. Кроме того, прокуроры подозревают в вовлечении в занятие проституцией несовершеннолетних импресарио Леле Мору, директора службы новостей общенационального телеканала Rete 4 Эмилио Феде, а также регионального советника партии "Народ свободы" в области Ломбардия Николь Минетти.

Между тем сам премьер назвал постыдным решение прокуратуры о направлении в суд ходатайства о рассмотрении его дела. По его словам, это гадкий и постыдный шаг, который смешивает с грязью всю страну. Берлускони добавил, что рассмотрение его дела не входит в компетенцию прокуратуры Милана.

Ранее Конституционный суд Италии решил ограничить действие закона, до сих пор позволявшего председателю Совета министров страны Сильвио Берлускони избегать судебных преследований, сообщают в четверг римские СМИ. Пятнадцать членов КС Италии приняли компромиссное решение: они не стали полностью отменять или поддерживать закон, запрещающий привлекать премьера Италии к суду до тех пор, пока он остается на своем посту. В частности, в суде пришли к выводу, что в каждом отдельном случае судья имеет право самостоятельно решать, нужно ли дожидаться ухода премьера со своего поста для того, чтобы приступать к рассмотрению его дела.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });