ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Удальцов сообщает об аресте

Координатор движения "Левый фронт" заявил, что мировой суд приговорил его к административному аресту на десять суток. Как и после предыдущего решения об аресте, Удальцов заявил, что объявляет голодовку в знак несогласния

Удальцов сообщает об аресте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявляет, что мировой суд приговорил его к административному аресту за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. "Суд сделал мне "подарок" - вместо 15-ти суток назначил 10 суток административного ареста и признал меня виновным по ст. 19.3 КоАП РФ", - сказал С.Удальцов "Интерфаксу" в понедельник. Вместе с тем он подчеркнул, что с решением суда не согласен, считает себя невиновным и собирается обжаловать назначенное наказание.

Собеседник агентства также сообщил, что со вторника объявляет голодовку в знак протеста против несправедливого, по его мнению, решения суда. "Я считаю себя невиновным, и поэтому объявляю с завтрашнего дня голодовку. Руководство спецприемника для административно задержанных уже осведомлено об этом решении", - подчеркнул С.Удальцов.

Как сообщалось, координатор оппозиционного движения "Левый фронт" был задержан сотрудниками ОМОН днем в субботу, 12 февраля, после того, как в окружении сторонников попытался отнести в администрацию президента список требований участников санкционированного митинга под названием "День гнева". Вместе с ним были задержаны еще несколько оппозиционеров, также направлявшихся в здание на Старой площади. Милиция трактовала их действия, как несанкционированное шествие.

Для Удальцова это уже не первый арест и не первая голодовка. Напомним, что Удальцов был задержан 12 декабря минувшего года на Пушкинской площади в Москве после завершения митинга "Комитета пяти требований", когда группа оппозиционеров, состоящая в основном из сторонников "Левого фронта", направилась в сторону мэрии Москвы с намерением провести несанкционированную акцию "день гнева" и передать московским властям ряд требований. Позже мировой суд вынес решение об административном аресте Удальцова сроком на 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции (ст.19.3 КоАП). 13 декабря оппозиционер объявил голодовку, в результате которой состояние здоровья политика ухудшилось. Ему была вызвана скорая помощь, врачи которой рекомендовали Удальцову отказаться от голодовки. Оппозиционер последовал совету медиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });