ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Москва и Лондон дешифруют связь

Выступление главы МИД РФ в Лондонской школе экономики прошло на фоне выкриков из зала, а также пикета, организованного у входа в Школу. Что же касается переговоров главы МИД РФ и Великобритании, то они прошли в исключительно благожелательном фоне

Москва и Лондон дешифруют связь
Фото: Reuters

Лондон. 15 февраля. INTERFAX.RU – Визит главы МИД РФ в Лондон, проходивший вскоре после скандала с высылкой из России британского журналиста, сенсаций не сулил и не принес. В сухом остатке поездки Сергея Лаврова – переданное им приглашение президента Дмитрия Медведева премьер-министру Дэвиду Кэмерону посетить Москву и модернизация "горячей линии" между столицами двух стран. О том, что их отношения отнюдь не безоблачны, напомнил инцидент в Лондонской школе экономики, где произнес речь Лавров.

В то время, когда российский министр после выступления готовился покинуть зал, один из присутствующих начал выкрикивать с места, что хотел бы передать российскому руководству "подарки". "Мы хотим передать Медведеву призыв - освободите Ходорковского и Лебедева", - прокричал слушатель по-русски. Выступление Лаврова также сопровождалось небольшим пикетом о Лондонской школы экономики. Стоящие на улице люди держали в руках плакаты с надписями "Господин Лавров, почему вы прячете Лугового и Ковтуна?", а также с изображениями бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего в Лондоне в 2006 году.

Как бы то ни было, по мнению главы британского МИД Уильяма Хейга, отношения Москвы и Лондона, несмотря на имеющиеся в них разногласия, продолжают улучшаться. "У нас есть серьезные разногласия, но они не должны тормозить нашу работу", - сказал Хейг на пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым. "Визит Лаврова показывает, после того, как несколько месяцев назад я посетил Москву, что отношения между нашими странами постепенно улучшаются", - сказал он. По его словам, конечно, понадобится время для реализации практических шагов в этом направлении. Хейг сообщил о подписании договора о модернизации "горячей линии" - более современной системы". Лавров отметил, что речь идет о налаживании системы прямой дешифрованной связи. Он указал, что в ходе переговоров достигнута договоренность вновь поднять вопрос о визовом режиме и его упрощении. "Мы, конечно, обсуждали такую проблему, как визовый режим. У нас идет диалог на уровне экспертов. Мы сегодня договорились придать политический импульс этому диалогу", - сказал Лавров. По его словам, стороны стремятся к тому, чтобы "максимально упрощались условия для поездок наших граждан, начиная, например, с таких категорий, как деловые круги, а также для культурных и образовательных обменов". Ранее министр заявил, что в Москве заметили заявление премьер-министра Кэмерона в пользу введения безвизового режима поездок российских граждан в европейские страны Шенгенской зоны. "Мы надеемся, что такой же подход будет применяться и в наших двусторонних отношениях, так как Великобритания не входит в Шенгенскую зону. "Отсутствие полномасштабного двустороннего соглашения в этой сфере препятствует контактам в гуманитарной и культурной областях, а также между представителями гражданского общества", - сказал Лавров.

Говоря о намерении передать Кэмерону приглашение Медведева посетить в Москву, Лавров напомнил, что Медведев и Кэмерон встречались несколько раз, обсуждали самые разные вопросы, "включая проблемы, которые сохраняются в отношениях двух стран". "Мы договорились, что любые проблемы будут обсуждаться конструктивно, с прицелом на поиск взаимоприемлемых решений. Именно в таком духе мы сегодня и провели переговоры с моим коллегой Уильямом Хейгом", - заметил глава российского МИД. По его словам, в Москве заинтересованы в том, чтобы нынешний этап российско-британских отношений, включая визит премьер-министра Великобритании в РФ, "ознаменовал перевод наших взаимоотношений в новое качество, в качество конструктивное, в качество доверительного партнерства, сделать так, чтобы эти отношения были стратегически стабильными".

Повестка дня сегодняшних переговоров включала ситуацию в Египте, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, а также положение дел на Ближнем Востоке. Лавров счел нужным подчеркнуть, что России, на собственном опыте познавшая гибельность революционного пути, выступает против потрясений в этом взрывоопасном регионе. Он также заявил, что Москва не поддержит введение дополнительных санкций против Ирана.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });