ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертница и Раздобудько

У властей появились основания считать теракт в Дагестане делом рук банды Даудова. Смертница же, как предполагается, была женой главаря "Ногайского джамаата" Раздобудько

Смертница и Раздобудько
Фото: Reuters

Махачкала. 15 февраля. INTERFAX.RU - В Следственном управлении СКР по Дагестану подтвердили версию о том, что террористкой-смертницей, взорвавшейся в Губдене, была жена "русского ваххабита" Виталия Раздобудько - Мария Хорошева. Как сообщил "Интерфаксу" представитель СКР по Дагестану, смертница предварительно опознана как М.Хорошева по оставшимся фрагментам лица на основании показаний бойцов внутренних войск, видевших ее и оставшихся живыми после взрыва. "Окончательную ясность внесет генная экспертиза", - сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что собрано несколько фрагментов тела второго террориста-смертника, взорвавшегося в машине. "Для генной экспертизы этих фрагментов достаточно, она покажет, был ли вторым смертником сам Виталий Раздобудько", - сказал представитель СКР по Дагестану.

Террористка-смертница, опознанная после взрыва в Дагестане как Мария Хорошева, имеет отношение к взрыву, произошедшему 31 декабря на юго-востоке Москвы, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По предварительным данным, в ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально опознана Мария Хорошева, которая ранее была объявлена СК РФ в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба, расположенного на улице Головачева в Москве.

Ранее источник в МВД Дагестана подчеркнул, что Хорошеву опознали двое ее знакомых. "Экспертное заключение, которое позволило бы стопроцентно идентифицировать личность смертницы, пока не получено", - отметил источник "Интерфакса". По его словам, второй теракт, который был совершен у поста милиции, расположенного у села Губден, спустя два часа после первого подрыва, мог осуществить сам Раздобудько. "Пока это не более, чем предположение, поскольку тело смертника было разорвано в клочья. Сейчас образцы ДНК отправлены в ставропольскую лабораторию, где будет проведена тщательная экспертиза", - сообщил источник "Интерфакса". Он отметил, что ранее Раздобудько подозревался в подготовке терактов в столичном аэропорту "Домодедово", однако впоследствии эта версия следствием была отброшена. Экспертиза ДНК подтвердила, что в столичном аэропорту самоподрыв осуществил 20-летний уроженец ингушского села Али-юрт Магомед Евлоев.

Раздобудько был объявлен в розыск как один из лидеров так называемого "Ногайского джамаата". По оперативным данным, некоторое время назад он появился в Дагестане, где установил связь с местным бандподпольем.

В понедельник вечером в дагестанском селении Губден террористка-смертница совершила сампоподрыв, в результате которого погиб один военнослужащих Внутренних войск и еще четверо получили ранения. Спустя два часа после этого у поста милиции на въезде в Губден террорист-смертник взорвал автомобиль "Лада Приора", после чего пост был обстрелян из лесного массива. По последним данным, один из сотрудников милиции погиб, 22 получили ранения.

Двойной теракт в Дагестане, который был осуществлен в понедельник вечером, по предварительным данным, подготовила группа Даудова, сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Дагестана. "У нас нет сомнений в том, что двойной теракт у села Губден - дело рук банды Даудова", - отметил источник. Виталий Раздобудько, по оперативным данным, контактировал с группой дагестанского бандглаваря.

Даудов считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад. Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. Члены "группы Даудова", по оперативной информации, имели отношение к подготовке двух женщин, которые должны были совершить теракт в Москве в канун Нового года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });