ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Партийное поручение Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин согласился взвалить на плечи бремя лидерства в столичной организации единороссов. Оппозиция резко критически относится к этой инициативе

Партийное поручение Собянина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Сегодня президиум генсовета "Единой России" решит, когда провести конференцию столичной организации партии, на которой ожидается избрание мэра Москвы Сергея Собянина лидером московских "единороссов". На взгляд экспертов, скорее всего, мешкать с этими, по всей вероятности, безальтернативными выборами не станут с учетом, по сути, уже начавшейся избирательной кампании в Госдуму. С другой стороны, как отмечают наблюдатели, подобного совмещения постов в столице не было даже в коммунистические времена.

"Решение должно быть принято на конференции, ее дату определим сегодня на заседании президиума", - сообщил "Интерфаксу" секретарь президиума генсовета партии, депутат Госдумы Сергей Неверов. Он уточнил, что в повестке конференции столичной организации "Единой России" будет целый ряд вопросов, в том числе и этот, кадровый.

Накануне премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин предложил московскому градоначальнику возглавить столичную организацию партии. Фрагменты беседы Путина с Собяниным показала программа "Вести" телеканала "Россия 1" во вторник вечером. "По-моему, еще не избран руководитель московской организации "Единой России". Было бы, наверное, правильно, если бы вы ее и возглавили", - сказал Путин. Собянин, поблагодарив за это предложение, сказал: "Это будет вашим партийным поручением помимо развития здравоохранения". "Партийный контроль, элемент общественного контроля очень важен Москве, потому что это огромная программа, задействованы сотни учреждений, и вся партийная машина, с ее контролем, с ее системой, членами партии, должна включаться в это", - добавил мэр.

Эксперты говорят о беспрецедентности совмещения постов мэра Москвы и лидера филиала правящей партии, напоминая, что бывший градоначальник Юрий Лужков не возглавлял отделение "Единой России", хотя и входил в руководство "ЕР" и нередко выступал в качестве "паровоза" на выборах разных уровней, в том числе и на последних в Мосгордуму, когда единороссы получили практически безраздельную власть в местном законодательном органе.

Лужков, как известно, уже через несколько часов после появления указа Дмитрия Медведева об отставке по причине утраты доверия объявил о выходе из "ЕР". При этом он заявил, что всегда настороженно относился к этой партии, поскольку в ней отсутствовали демократические институты. "Ирония судьбы: я являюсь одним из отцов основателей партии ""Единая Россия". Мое отношение к ней всегда было настороженно критическим", - заявил Лужков, выступая в октябре перед студентами Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

"Я всегда говорил председателю партии Борису Грызлову, что у нас нет обсуждений, нет дискуссий. Мы всегда и во всем подчиняемся администрации", - сказал экс-мэр Москвы."Это партия-служанка и я из нее вышел", - сказал Лужков.

Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что руководство московской ячейкой "Единой России" помешает мэру успешно вести диалог с другими политическими силами в российской столице.

"Несмотря на то, что господин Собянин был всегда связан с "Единой Россией", входит в бюро Высшего совета этой партии, все же отсутствие у него титула главного единоросса столицы создавало ему до последнего времени немало преимуществ для диалога на городском политическом поле", - сказал Мельников во вторник "Интерфаксу". "Теперь же он может лишиться такого пространства для маневра, будет нести и явную ответственность не только за работу в должности мэра, но и за всю "Единую Россию" на столичном пространстве", - отметил первый зампред ЦК КПРФ. Он выразил удивление в связи с тем, как было сообщено о том, что Путин предложил Собянину возглавить московское отделение партии власти.

"Больше всего меня поражает то, что этот вопрос - избрание Собянина главой столичного отделения партии "Единой России" - не обсуждался ни на конференции, ни на собрании этой партии", - сказал Мельников. "Ни в одной партии такие вопросы не решаются двумя людьми под телекамеру. И прозвучавшее напутствие лидера партии и охотная благодарность мэра - это по сути дела является механизмом назначения, а не избрания. Это не партийная работа, а политический оккультизм", - считает первый зампред ЦК КПРФ. По его мнению, все это делается по двум причинам.

"Первая причина - это всепоглощающая ненасытность сторонников политического монополизма, вторая - прагматичное желание связать нового мэра с перспективой его будущего лидерства во главе списка "Единой России" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму", - предположил Мельников.

Представитель руководства "Справедливой России" видит опасность сращивания партийной и исполнительной власти в случае утверждения Сергея Собянина лидером московских "единороссов". "Мы понимаем, что от этого предложения Сергей Семенович Собянин не мог отказаться. Но, принимая его, он должен помнить о том негативном опыте слияния московской мэрии с партией власти, который мы все наблюдали последние годы правления Юрия Лужкова", - заявил журналистам в среду руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев. По его словам, чиновникам бывает трудно преодолеть искушение и не нарушить закон во время выборов - не дать "своей партии" определенные преференции. "Именно поэтому я особо подчеркиваю, что руководство мэром московской ячейкой "Единой России" не должно сказаться на самочувствии других партий", - подчеркнул глава фракции. Он полагает, что, напротив, раз уж мэр возглавляет партию власти, иные политические силы вправе ждать от него особого внимания к их деятельности, соблюдения равного доступа к СМИ, учета мнения оппозиции.

Обозреватели Владимир Шишлин, Сергей Костыркин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });