ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Справка товарища водителя

Прокуратура Москвы выявила нарушения в медицинских учреждениях, выдающих справки о годности к вождению: за рулем оказались лица, состоящие на учетах в психоневрологических и наркологических диспансерах

Справка товарища водителя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Скандал вокруг медицинских справок для водителей, которые являются непременным условием получения прав вялотекуще продолжается, однако пока, скорее, на стадии разбирательств "как так вышло" и констатации "да, справки получили больные люди". В среду стало известно, что эпопея добралась из регионов до Москвы – прокуратура Москвы сообщила, что выявлены нарушения в медучреждениях, выдающих справки о годности к вождению автотранспортных средств.

"В ходе проверки исполнения законов о соблюдении ограничений к водительской деятельности прокуратура выявила факты получения водительских удостоверений лицами, состоящими на учетах в психоневрологических и наркологических диспансерах с заболеваниями, не позволяющими управлять транспортными средствами", - сообщил в среду сайт Генпрокуратуры РФ. Кроме того, сотрудниками прокуратуры установлены "многочисленные нарушения в деятельности медицинских учреждений, выдающих справки о годности к вождению". В соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, наличие у гражданина заболевания алкоголизмом и наркоманией является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами, напоминает надзорное ведомство. По результатам проведенных прокуратурами г. Москвы проверок выявлено 76 нарушений закона, внесено 13 представлений, объявлено 6 предостережений, направлено 76 исков в суд о прекращении права на управление транспортными средствами, возбуждено одно уголовное дело.

В борьбе с обладателями незаконных справок Госавтоинспекция уже предложила создать в органах здравоохранения единую базу данных о гражданах, злоупотребляющих спиртным и употребляющих наркотики, чтобы исключить случаи выдачи таким лицам водительских прав по поддельным справкам. Как сообщил первый замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Швецов, предполагается, что это поможет решить проблему выдачи водительских удостоверений по поддельным медицинским справкам, а также исключить возможность выдачи и обмена водительских удостоверений при предъявлении гражданами поддельных медицинских справок".

Швецов отмечал, что по поддельным справкам зачастую "права получают лица, у которых имеются противопоказания к управлению транспортным средством, а сотрудники ГИБДД не медики, они не могут что называется "на глаз" определить, болен человек или нет".

В январе подобных незаконных прав, выданных на основании справок, полученных наркоманами и алкоголиками, было насчитано порядка 14 тысяч. Прокуратура обратилась в суды с просьбой о том, чтобы лишить данных граждан водительских удостоверений."Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения", - говорилось в соответствующем сообщении Генпрокуратуры.

По фактам выдачи кандидатам в водители фиктивных справок о годности к управлению транспортными средствами в отношении должностных лиц медицинских учреждений в республиках Мордовия, Татарстан, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской, Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе прокуроры направили материалы в следственные органы для принятия процессуального решения. Согласно публичной статистике, например, в Бурятии получили права по незаконно выданным справкам порядка ста алкоголиков, умственно отсталых, шизофреников и наркоманов. Аналогичная ситуация была зафиксирована в Туле, где в ходе прокурорской проверки выяснилось, что тульское управление ГИБДД выдало водительские права пяти жителям Тулы, стоящим на диспансерном учете в психиатрической больнице с различными психическими заболеваниями: шизофрения, психотическое маниакальное расстройство личности и др.

Правда, как известно всем и каждому, кто хоть раз сталкивался с проблемой получения справки для водительского удостоверения, проблема намного шире, чем просто выдача медицинских заключений людям, страдающим хроническими заболеваниями. Даже вполне добропорядочные граждане, пытаясь сэкономить время, более чем часто прибегают к помощи многочисленных контор, предлагающих оформление справки за умеренную сумму. Разумеется, во многих случаях подобная справка не предполагает даже минимальный медицинский осмотр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });