ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Курилам не нужен "Триумф"

Планы перевооружения Курил не подразумевают появления здесь зенитно-ракетных систем С-400, заявляют в военном ведомстве. Будет достаточно дивизиона средств ПВО Сухопутных войск типа "Бук" или "Тор"

Курилам не нужен "Триумф"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ не видят смысла развертывать на Курилах зенитные ракетные система С-400 "Триумф", поскольку для выполнения задач по прикрытию группировки войск на островах достаточно средств войсковой ПВО. "Средства ПВО на Курилах необходимо усилить. Однако никакой целесообразности в развертывании систем С-300, не говоря уже о С-400 нет. Достаточно разместить на островах современный дивизион средств ПВО Сухопутных войск типа "Бук" или "Тор", - сказал помощник министра обороны РФ, бывший командующий Дальневосточным военным округом, генерал армии Юрий Якубов "Интерфаксу-АВН" в среду. Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о, якобы, существующих планах военного руководства развернуть на Курилах системы С-400. По мнению Якубова, на Курилах необходимо усилить авиационную составляющую группировки войск. "Находящейся там армейской авиации явно недостаточно", - сказал генерал.

Девятого февраля президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову оснастить воинские части, дислоцирующиеся на Курилах, современными вооружениями, способными обеспечить безопасность островов. "Вооружения, которые будут там дополнительно размещены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов, как неотъемлемой части РФ", - сказал Медведев на совещании с главой Минобороны и министром регионального развития. Медведев поручил главе Минобороны "держать эти вопросы на личном контроле, чтобы поставки вооружений были осуществлены, необходимые реорганизационные мероприятия, если потребуется, были произведены".

В свою очередь Сердюков доложил главе государства, что до конца февраля будет подготовлена соответствующая программа, "рассчитаем, какое там (на Курилах - "ИФ") необходимо перевооружение". Он сообщил, что проинспектировал на Курилах все объекты - как военные, так и социальные. "Сейчас есть понимание, какие нам необходимы технические средства и в каком объеме в рамках госпрограммы вооружений средства на это есть", - сказал Сердюков.

Комментируя тогда "Интерфаксу-АВН" поручение президента, генерал Якубов подчеркнул, что группировку войск на Курилах необходимо оснастить новыми образцами бронетехники и усилить армейской авиацией. По его словам, основной боевой потенциал 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцирующийся на Курилах, сосредоточен в танковых подразделениях, на вооружении которых есть вполне современные танки Т-80. "Их, думаю, заменять не будут, а вот другая бронетехника требует замены. Прежде всего, необходимо поставить новые боевые машины пехоты, бронетранспортеры, другую специальную боевую технику", - отметил помощник министра. Он сообщил, что планируется также увеличить взлетно-посадочную полосу на аэродроме острова Итуруп, что позволит принимать здесь военно-транспортные самолеты Ил-76 для снабжения гарнизона всем необходимым. "Я считаю, что необходимо усилить гарнизон армейской авиацией. Количества вертолетов, которые сейчас там находятся, явно недостаточно", - сказал Якубов. Ему представляется, что основные модернизационные мероприятия будут происходить на Итурупе - самом большом острове архипелага, где есть достаточно хорошие и жилищная зона, и военная инфраструктура", - сказал он.

Вчера высокопоставленный представитель российского Генштаба сообщил "Интерфаксу-АВН", что численность группировки войск на Курилах составит до 3,5 тысячи военнослужащих, разворачивать дополнительные соединения или воинские части на островах не планируется.

Высокопоставленный военный не подтвердил появившуюся в некоторых СМИ информацию о принятом решении дополнительно развернуть на Курилах бригаду зенитных ракетных войск, оснащенную, в том числе, системами С-400. "Необходимости развертывания на островах такого соединения нет. Для защиты от воздушного нападения там вполне достаточно средств ПВО Сухопутных войск", - сказал он. По словам собеседника агентства, предполагается, что на вооружении бригады будет находиться легкая бронетехника, в том числе боевые машины пехоты и бронетранспортеры, а также артиллерийские системы и стрелковое оружие. "Тяжелые вооружения размещать на Курилах не планируется", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что на военном аэродроме острова Итуруп планируется дополнительно разместить ударные и транспортные вертолеты, а на острове Шитокан - военную авиационную комендатуру.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });