ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заместитель госсекретаря США перенесла рак

Вашингтон. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Заместитель госсекретаря США по вопросам разоружения Эллен Таушер перенесла рак, об этом она сообщила, выступая в среду на конференции по ядерному сдерживанию, проводившейся в Арлингтоне (штат Вирджиния) неподалеку от столицы США.

"Это было шокирующим для меня известием, но после многих лет, проведенных в конгрессе и на Уолл-стрит, я знала, как действовать, и моей первой реакцией было - буду бороться", - сказала она.

Э.Таушер уточнила, что не появлялась на публике в последние месяцы, потому что пережила онкологическое заболевание, которое врачи обнаружили у нее прошлым летом. Она объявила, что при поддержке друзей, среди которых был посол РФ Сергей Кисляк и госсекретарь США Хиллари Клинтон, смогла преодолеть рак.

Вместе с тем, Э.Таушер назвала самым большим своим достижением прошлого года ратификацию нового договора о СНВ. Добиться этого было очень трудно, отметила она, однако теперь договор вступил в силу.

"На больничной койке я все время повторяла - путь они голосуют", - сказала заместитель госсекретаря.

"Каждый из нас, кто занимается проблемами разоружения и нераспространения, должен разделять подход: мы добьемся своего, мы сможем это сделать", - подчеркнула Э.Таушер.

Последствия принятия статус-кво, как в случае смирения с раком или с нератификацией договора, слишком ужасны, сказала она в своем выступлении на конференции "Третий ежегодный саммит по ядерному сдерживанию".

"За прошедший год мы пришли к тому, что можем сокращать ядерные вооружения и укреплять безопасность", - подчеркнула Э.Таушер.

Ратифицировав договор с Россией, США восстановили стабильность, предсказуемость и прозрачность в стратегических силах по обеим сторонам, отметила она.

Заместитель госсекретаря США призвала другие страны присоединяться к усилиям по поддержанию нераспространения ядерного оружия.

По ее мнению, несмотря на большие достижения, остаются важные вызовы, а Северная Корея и Иран остаются факторами нестабильности, подрывающими глобальный режим нераспространения.

"В то время как мы остаемся приверженными шестисторонним переговорам, если Северная Корея продемонстрирует уместную серьезность и готовность к денуклеаризации, мы предпримем необходимые шаги, чтобы помешать Северной Корее получить ядерное оружие", - сказала она.

Иран, по мнению Э.Таушер, не смог убедить международное сообщество в том, что его ядерная программа имеет мирный характер.

В то время как дверь к переговорам с Ираном остается открытой, США не будут вести переговоры, которые нацелены только на то, чтобы избежать ответственности, отметила зам госсекретаря США по вопросам разоружения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });