ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕC ждет от Хорватии скорейшей приватизации судоверфей

Брюссель. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Переговоры о вступлении Хорватии в Евросоюз могут быть продолжены в первой половине текущего года при условии, что Загреб продвинется в реформах, говорится в резолюции Европарламента, принятой в Страсбурге в среду.

Однако, по мнению евродепутатов, одной из самых сложных задач будет убедить в выгодах вступления в ЕС значительную часть хорватского населения, скептически относящуюся к европейской перспективе своей страны. Согласно последним данным аналитической службы "Евробарометр", большинство хорватов считают, что вступление в ЕС не принесет их стране пользы.

Евросоюз ожидает от Хорватии усиления борьбы с коррупцией, содействия возврату беженцев и реконструкции судостроительной отрасли.

Отмечая вклад в борьбу с коррупцией, а также судебное преследование бывшего премьер-министра и двух бывших министров, европейские парламентарии полагают, что "коррупция представляется распространенной в Хорватии и остается серьезной глобальной проблемой страны". В то же время лишь небольшое число дел о коррупции дошло до суда.

В целом, евродепутаты увидели прогресс и в том, что касается возврата беженцев. По их мнению, враждебность хорватского населения в отношении возвращения сербов уменьшилась. Тем не менее, подчеркивается в резолюции Европарламента, требуются дополнительные усилия, чтобы помочь репатриантам добиться постоянного статуса проживания в стране, улучшить работу по реконструкции их домов и реализовать проекты социальной интеграции возвращающихся беженцев. Тысячи из них все еще остаются в Сербии, отметили европейские депутаты.

По мнению Европарламента, хорватскому правительству следует ускорить процесс реструктуризации и приватизации судостроительных верфей, без чего невозможно завершить переговоры с ЕС по разделу конкуренции.

Вместе с тем, депутаты Европарламента признали "значительные усилия, предпринятые для изменения конституции, реформирования юридической системы и более тесного сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });