ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СКР предлагает дактилоскопировать мигрантов

Глава СКР Александр Бастрыкин полагает, что обуздать рост экстремизма можно в том числе с помощью дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов

СКР предлагает дактилоскопировать мигрантов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – Вчера вечером стало известно о фактическом запрете националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин признал, что во многом активность шовинистов стимулирована растущей преступностью среди мигрантов. Их он предлагает ставить на учет, предусматривающий дактилоскопирование и геномную регистрацию приезжих.

На заседании коллегии СКР Бастрыкин сообщил о резком росте числа деяний, связанных с экстремизмом на 20%. Глава комитета отметил, что все эти преступления раскрыты. "Скажем откровенно, и мы уже не раз об этом говорили, одним из факторов, в большинстве случае играющим на руку различного рода "разжигателям национальной вражды", является преступность мигрантов", - сказал он. По его словам, в последние годы наблюдается устойчивый рост числа преступлений, совершенных иностранцами. "В прошедшем году по всей стране расследовано уже почти 49 тыс. преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из них более четверти - тяжкие и особо тяжкие деяния, зачастую приобретающие групповой характер, нередко бесчеловечные и циничные", - отметил Бастрыкин.

Как заявил глава СКР, совершение подобных преступлений находит резкий социальный отклик и провоцирует межэтническую напряженность. "По нашему мнению, для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию", - сказал Бастрыкин.

Накануне на сайте Генпрокуратуры РФ появились данные об увеличении числа преступлений экстремистского характера в полтора раза на территории Центрального федерального округа. "Серьезным образом повлияли на криминогенную обстановку в округе, особенно в конце 2010 года, экстремистские настроения. Число преступлений на этой почве увеличилось на 51%", - говорилось в сообщении.

Вчера прокуратура Москвы официально заявила о приостановлении деятельности ДПНИ. "Прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства межрегиональной общественной организации "Движение против легальной иммиграции". Установлено, что цели и действия объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности", - говорилось в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, 10 февраля прокурор Москвы направил заявление в Мосгорсуд о признании движения экстремистским и запрете его деятельности.

"В настоящее время прокурор города вынес решение о приостановлении деятельности объединения до рассмотрения дела судом", - сообщает Генпрокуратура

Ранее в пресс-службе движения сообщили "Интерфаксу", что в среду председателю национального совета ДПНИ Владимиру Ермолаеву было вручено решение прокуратуры Москвы о признании движения экстремистской организацией.

Между тем националисты предупреждают, что запрет их движения приведет к радикализации молодежи в стране и массовым акциям протеста. "Запрет "ДПНИ", несомненно, приведет к росту радикализации в молодежной среде, увеличению протестных выступлений. Властям уже не с кем будет договариваться. Их никто не будет предупреждать об акциях. На улицах будут сплошные молодые люди в масках, абсолютно никем и ничем неконтролируемые", - заявил в среду "Интерфаксу" бывший лидер ДПНИ, один из основателей этой организации Александр Белов. По его мнению, в связи с запретом националистических организаций в России появится масса разрозненных радикально настроенных групп, которые будут делать все, что им угодно. "Будут и акции, и убийства, и все, что хотите", - сказал он. Также он добавил, что легально на основании законов в России вести деятельность таким организациям просто невозможно. "ДПНИ" всегда действовало открыто, и никогда никому не врало. Я считаю, что это связано с тем, что ряд высокопоставленных лиц доложили руководству страны о том, что "ДПНИ" стояло за организацией акции 11 декабря на Манежной площади", - сказал Белов. Говоря об акциях националистов "Русский марш", он сказал: "Они будут еще более массовыми, и больше мы с властями согласовывать их не будем. Мы просто будем выходить и проводить их там, где захотим. Смысла работать в правовом поле с теми, кто в нем не работает, я не вижу".

По мнению некоторых экспертов, следующий кандидат на попадание в "черный список" - незарегистрированная партия "Другая Россия". Ее лидер, писатель Эдуард Лимонов пишет в своем блоге, что 23-летнего активиста "Другой России" Игоря Березюка, арестованного 30 января, "следователи хотят назначить главным обвиняемым по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря". "Таков, мы догадываемся, приказ сверху", - отметил Лимонов.

Между тем, по мнению мэра Москвы Сергея Собянина, события на Манежной площади в конце прошлого года не политической акцией, а хулиганством подростков и теми, кто за ними стоит. "Манежка - это не политика, а хулиганство подростков и тех, кто за ними стоял, это экстремизм", - заявил Собянин накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что попытки болельщиков собраться на митинг были и раньше."Попытки собраться и помитинговать были и до Манежной площади. Однако тогда милиция поговорила с ними, и все разошлись. Возможно, в этот раз думали, что и на Манежной площади будет то же самое, однако в тот же вечер произошло убийство болельщиков, и это в корне изменило ситуацию и отношение к ней", - пояснил Собянин. Столичный градоначальник отметил возросший уровень экстремизма в обществе."Уровень экстремизма крайне вырос, и это уже не тот уровень, чем три или пять лет назад. Вот этим вопросом надо заниматься серьезно и в школах, и дома", - заключил мэр.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });