ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минск просят не нагнетать

Дипмиссия РФ в Минске раскритиковала высказывания представителя МВД Белоруссии, расценив их как попытку нагнетать антироссийские настроения. МИД Белоруссии воздержался от официального комментария

Минск просят не нагнетать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – В преддверии суда над россиянами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, задержанными по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске, российские дипломаты возмущаются заявлениями представителей белорусских властей об особом вкладе граждан РФ в ухудшение криминогенной ситуации.

"Считаем неуместным заявление представителя белорусского МВД, обвинившего всех российских граждан в нагнетании криминогенной обстановки в республике. Далеки от мысли втягиваться в сомнительную публичную полемику по этому вопросу, которую иначе как попыткой искусственного нагнетания антироссийских настроений в белорусском обществе не назовешь", - говорится в заявлении посольства РФ в Белоруссии, опубликованном в четверг на сайте МИД России. В документе подчеркивается, что российская сторона продолжает тщательно следить за судьбой арестованных в Белоруссии российских граждан Бреуса и Гапонова.

По мнению российской дипмиссии, на сегодня доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади Независимости в Минске 19 декабря среди десятков тысяч недовольных белорусов. Однако, отмечается в заявлении, по этому факту белорусский суд ранее вынес свое решение, по которому россияне уже понесли административное наказание. "Новое обвинение против Бреуса и Гапонова постоянно меняется: то россиян обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, теперь – лишь в их участии", - говорится в заявлении. В нем также высказано недоумение в связи с тем, что МВД Белоруссии заявило, что российские граждане осложняли обстановку в стране. "В то время как российская сторона сохраняла режим тишины ввиду завершения следствия и передачи дел россиян в суд, в том числе чтобы не быть обвиненной в давлении на третью власть, МВД республики, наоборот, при поддержке государственных СМИ делает грубый информационный вброс по чувствительному для нас вопросу", - говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии добавили, что там неоднократно заявляли и подтверждают, что белорусы в категорической форме отвергают любые обвинения в своем активном участии в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года, контактах с экс-кандидатами в президенты, тайном сговоре между собой, силовых акциях против представителей белорусских правоохранительных органов. В российском посольстве также высказали надежду, что белорусские власти правильно оценят российскую позицию по данному вопросу. "Исходим из того, что белорусский суд всесторонне и объективно рассмотрит представленные следствием материалы дел российских граждан", - отмечается в заявлении посольства.

В минувший вторник заместитель начальника отдела главного управления уголовного розыска МВД Белоруссии Александр Шарейко заявил, что следственные органы располагают видеоматериалами, на которых зафиксирован момент сопротивления Бреуса и Гапонова органам власти. Ранее начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун заявил, что в 2010 году иностранцами было совершено более 1 тыс. уголовных преступлений и 3,5 тыс. административных правонарушений. При этом он уточнил, что 50% преступлений от числа совершенных иностранцами на территории Белоруссии приходится на граждан России.

Между тем белорусский МИД не намерен официально реагировать на заявление посольства РФ о "грубом информационном вбросе МВД Белоруссии" по делу о двух арестованных россиянах в связи с событиями 19 декабря в Минске. "По нашему мнению, выступление министерства внутренних дел Белоруссии является ответом на неоднократные заявления посольства России по данной теме (об аресте россиян в связи с событиями 19 декабря 2010 года - ИФ), которые потом само же посольство и охарактеризовало как сомнительную публичную полемику", - заявил на брифинге в четверг в Минске пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. Он подчеркнул, что "официальной реакции белорусского МИДа (на заявление российского посольства по поводу арестованных россиян - ИФ) нет и быть не может".

Судебные слушания по делу об участии двух россиян в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года начнутся на следующей неделе, сообщил в среду сайт правозащитного центра "Вясна". "Судебный процесс по делу Артема Бреуса и Ивана Гапонова начнется 22 февраля в суде Московского района Минска", - говорится в сообщении. В суде Московского района не подтвердили, но и не опровергли информацию правозащитников о дате начала судебного процесса над двумя россиянами.

Бреус и Гапонов были задержаны 19 декабря 2010 года за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. В ночь на 30 декабря они были отпущены на свободу в числе 11 задержанных россиян. Тогда Бреус и Гапонов обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были задержаны вновь и сейчас проходят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают. Десятого февраля прокуратура приняла решение направить дело в отношении двух россиян в суд. При этом Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря на участие в них. В частности, исключено обвинение по ч.1 ст.293 УК - "организация массовых беспорядков". "Им инкриминируется только преступление, предусмотренное ч.2 ст.293 УК - "участие в массовых беспорядках". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет", - сообщил тогда советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев. Следственным управлением ГУВД Минска было отказано в ходатайстве адвокатов граждан РФ Бреуса и Гапонова о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });