ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гексоген и новые руки

На станции "Тургеневская" задержан приезжий из Владикавказа, который пытался проникнуть с платформы в тоннельные помещения. Экспресс-анализ показал наличие взрывчатки гексогеновой группы на его руках

Гексоген и новые руки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU – В столичном метро задержан житель Владикавказа, пытавшийся проникнуть в тоннель. На ладонях мужчины были обнаружены следы взрывчатых веществ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

"Примерно в 00:55 в понедельник на станции метро "Тургеневская" сработала сигнализация системы контроля прохода в тоннель. Прибывшие милиционеры задержали молодого мужчину, пытавшегося пройти с платформы в тоннельные помещения", - сказал собеседник агентства.

Мужчина был задержан. В ходе проверки документов было установлено, что задержанный - 32-летний житель Владикавказа. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за незаконную попытку проникновения в сооружения метрополитена. "При проверке руки мужчины были обследованы специальным прибором, который показал наличие на ладонях задержанного частиц взрывчатых веществ гексогеновой группы", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время образцы, обнаруженные на руках задержанного, отправлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы.

В то же время источник не исключил, что результаты дальнейших исследований будут отрицательными. "Нередки ситуации, когда сотрудники милиции неправильно хранят приспособления для экспресс-анализа на наличие взрывных устройств рядом с табельным оружием", - сказал собеседник агентства. Дело в том, что используемые средства представляют собой набор реактивов и специальную бумагу. При близком нахождении рядом с оружием такой способ анализа может давать ошибку, пояснил источкик.

Так, 24-летний приезжий из Кабардино-Балкарии, задержанный в четверг утром на станции метро "Курская", был отпущен, так как экспертиза не обнаружила следов гексогена на смывах с его ладоней. По словам источника, также отпущена семейная пара, задержанная по аналогичному поводу в пятницу утром на станции метро "Белорусская-кольцевая".

"Следы взрывчатки были обнаружены экспресс-методом проверки. Этот метод достаточно часто даст ошибочные результаты и поэтому всегда перепроверяется. В данных случаях исследования, проведенные в экспертно-криминалистическом центре ГУВД, показали, что ни у одного из задержанных следов гексогена и других взрывчатых веществ нет", - пояснил источник.

Напомним, 17 февраля на станции "Курская-кольцевая" был задержан житель Кабардино-Балкарии, при экспресс-проверке его ладоней специальный аппарат показал наличие следов гексогена. 18 февраля на станции метро "Белорусская-кольцевая" при аналогичной проверке была задержана молодая семья - 29-летний муж, уроженец Ингушетии, и его 24-летняя жена из Северной Осетии. Молодые люди заявили, что никакого отношения к террористам не имеют, и просто приехали в Москву в свадебное путешествие. Все задержанные отпущены из милиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });