ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кабардино-Балкария: туристов ограничили

Власти Кабардино-Балкарии заявили о том, что доступ туристов к горнолыжным курортам республики будет ограничен на период действия режима КТО. Полпред Хлопонин же высказал мнение, что въезд туристов в республику нужно временно прекратить

Кабардино-Балкария: туристов ограничили
Фото: Reuters

Нальчик/Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Власти Кабардино-Балкарии проводят работу по ограничению потока туристов на горнолыжные курорты республики в связи с введением режима контртеррористической операции (КТО). "Мы ограничиваем приток туристов на период действия КТО. Мы планируем проводить информационно-разъяснительную работу с туристами", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник президент КБР Арсен Каноков. "Мы также просим работать в этом направлении руководителей туристических баз и санаториев в горных районах республики", - отметил он.

Каноков также заявил, что власти республики не исключают причастности к последним событиям в регионе спецслужбы ряда соседних государств, которые стремятся дестабилизровать обстановку в Кабардино-Балкарии. "Мы рассматриваем все версии последних событий. Нельзя исключать, что за попыткой резко дестабилизировать ситуацию в регионе могут стоять спецслужбы соседних государств", - заявил Каноков "Интерфаксу". "Но и четко утверждать это мы пока не можем. Идет следствие", - отметил он.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин со своей стороны предложил на время проведения контртеррористической операции закрыть курорты Приэльбрусья. "В первую очередь мы должны сделать все возможное для безопасности людей. Обращаюсь к вам и прошу - прекратите прием прибывающих на курорты на время КТО", - сказал Хлопонин в понедельник в высокогорном городе Тырныауз на встрече с общественностью Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. "Перестаньте привозить сюда туристов. Сделайте паузу", - сказал он.

Хлопонин отметил, что приехал сюда с президентом КБР Арсеном Каноковым, "чтобы понять, что происходит в замечательной республике, что мы вынуждены вводить режим КТО и через каждые сто метров (на трассе, ведущей в Приэльбрусье - ИФ) ставить солдат".

Временно исполняющий обязанности Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков сообщил в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм", что за выходные массового оттока отдыхающих с курортов Приэльбрусья не было. "В республике введен режим контртеррористической операции, наводится порядок. За выходные массового оттока туристов с курортов Приэльбрусья не было. Курорты работают в штатном режиме", - заявил порталу "Интерфакс-Туризму" А.Радьков в понедельник. По его словам, никакой паники на курортах не было. Все работает в штатном режиме. Всем тем, кто хотел уехать с курортов, была предоставлена такая возможность. "Кроме того, те туристы, кто решил отказаться от поездок, могут обратиться к своим туроператорам и решить вопрос о денежной компенсации или замене на другой тур в досудебном порядке. Я думаю, проблем с этим не будет, так как туристических путевок в этот район продается не так много", - пояснил представитель Ростуризма.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила "Интерфаксу", что после пятничной трагедии в Кабардино-Балкарии туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион. По ее словам, в Приэльбрусье во всех объектах размещения, включая частные гостиницы, примерно 10 тыс. мест. Туда обычно охотно направлялись туристы из Москвы, из ближайших регионов, в частности, Ростова-на-Дону. "Сейчас высокий сезон - февраль-март, но гостиницы заполнены примерно наполовину, значит, там могут находиться около 5 тыс. человек", - сказала Тюрина.

В минувшую пятницу вечером в Кабардино-Балкарской республике неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус "Газель" с туристами из Москвы и Подмосковья. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, в том числе женщина. Два туриста с ранениями доставлены в больницу. Вскоре после этого нападения в КБР была взорвана канатная дорога. Пострадавших нет. В ночь на воскресенье в Приэльбрусье был разминирован автомобиль, начиненный взрывными устройствами общей мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте.

На популярных форумах лыжников и сноубордистов же начались активные дискуссии на тему того, стоит ли ехать кататься в КБР или же лучше отменить поездку. Горнолыжники уже начали шутить: "Предлагаю нанять силовиков на БТР, доедешь без проблем, если из гранатомета не шарахнут". Другие просто советуют тем, кто уже купил путевки и билеты, воздержаться от поездки: "Сдайте билет, потеряйте 300 руб. и, возможно, сохраните собственную жизнь и здоровье". Помимо этого пользователи ведут активные дискуссии, пытаясь найти ответ на вечный вопрос – "кому выгодно" (в данном случае кому выгодно, чтобы Приэльбрусье стало не привлекать, а отталкивать туристов). В другой ветке форума ведется сбор средств для родственников погибших, а в той ветке, где Денис Белоконь, один из погибших, собирал компанию "покататься", просто появляются многоточия в знак скорби.

Между тем не отказавшиеся от катания и не покинувшие в спешном порядке регион весьма бодро и весело рапортуют: "Мы третий день живем на Поляне Чегета - канатки со вчерашнего дня работают, и даже первая очередь Азау. Чегет стоит, снега много, вчера валил целый день. Центр раскатан до камней, хорошо катать на Югах и на Севере конечно. Шашалык и вино все такие же вкусные, так что все спокойно. Чегет все равно будет привлекателен для райдеров, несмотря ни на что, а быть убитым или ограбленным в Москве вероятность выше".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });