ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ливия: эвакуация и нефть

Представители различных стран, включая Россию, эвакуируют своих граждан из Ливии, где продолжаются столкновения армии и оппозиционных сил. Тем временем аналитики пытаются просчитать последствия ливийских волнений для цен на нефть - Ливия входит в число крупнейших производителей нефти в ОПЕК

Ливия: эвакуация и нефть
Фото: Reuters

Дубай/Лондон/Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – Ситуация в Ливии, ставшей следующей точкой противостояния власти и оппозиции после Египта, Туниса и Бахрейна, в понедельник продолжала накаляться. Ливийские ВВС в понедельник атаковали демонстрантов, протестующих против режима Муамара Каддафи, в Триполи, сообщил работающий из Катара межарабский телеканал "Аль-Джазира".

Британская телерадиокорпорация ВВС в свою очередь приводит данные ливийского интернет-сайта "Либиа аль-яум", согласно которому оппозиционеры поместили под домашний арест главнокомандующего армией Ливии Абу-Бакра Юниса Джабира. По последним данным "Аль-Джазиры", к настоящему времени все виды связи в Ливии блокированы.

Несколько ливийских городов, в том числе Бенгази и Сирт, перешли в руки оппозиции, после того, как военные потерпели поражение, сообщила в свою очередь британская газета Daily Telegraph со ссылкой на Международную федерацию по правам человека. Кроме того, по данным организации, число погибших в столкновения увеличилось до 400 человек. Между тем, один из влиятельных ливийских религиозных лидеров Ареф али-Найед обратился к ливийским номадам (племенам) с призывом объединяться против правительства Муамара Каддафи. "Все великие племена Ливии едины. Единственное, что их разделяло, - это Каддафи и его режим. Единство Ливии в нашей крови. Поэтому вы видите, людей, которые выходят на улицы Триполи с пустыми руками и погибают ради своих братьев и сестер на востоке", - сообщил он.

В знак солидарности с оппозицией в отставку ушли многие высокопоставленные чиновники, в том числе постоянный представитель Ливии в Лиге арабских государств Абдель Монейм аль-Хуни, министр внутренних дел, министр юстиции, а также несколько военачальников, командовавших армейскими подразделениями в восточной части страны. Большинство ушедших в отставку деятелей примкнули к протестующим.

Что же касается судьбы ливийского лидера Каддафи, то пока точно неизвестно, где именно он находится – многие СМИ уже сообщили, что он покинул страну. Первоначально передавалось, что он выехал в Венесуэлу, однако власти Венесуэлы официально опровергли эту информацию. Затем британское издание Daily Mail со ссылкой на источники в аэропорту Триполи сообщило, что в понедельник утром из аэропорта вылетели три самолета. По данным источника, на борту одного из них был Каддафи. Самолеты направлялись на юг в сторону Себхи. В этом городе прошли детские годы Каддафи.

План есть

Тем временем продолжается эвакуация иностранных граждан из Ливии, в числе которых есть и россияне. В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу и главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации российских граждан из Ливии, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "Президент поручил детально проработать возможности эвакуации российских граждан из Ливии", - сказала она. Напомним, что в Ливии находятся сотрудники РЖД и "Газпрома".

МЧС среагировало незамедлительно, заявив, что в Ливию готовы вылететь четыре самолета МЧС России: Ил-62, Як-42 и два Ил-76; еще два воздушных судна - Як-42 и Ил-76В – будут находиться в резерве. Начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова заявила в понедельник вечером "Интерфаксу", что вывоз российских граждан начнется, как ожидается, во вторник, 22 февраля. По ее словам, что, по предварительным данным, в Ливии находятся более 500 российских граждан, которые будут эвакуированы.

Об эвакуации граждан из Ливии заявили также Австрия, Украина, Великобритания рекомендовали своим гражданам покинуть данную страну, с аналогичным призывом обратились к своим гражданам и французский власти.

И это нефть

Между тем ситуация в Ливии, которая является восьмым по величине производителем нефти в ОПЕК, уже повлияла на цены на нефть. Нефть в понедельник уверенно дорожала на фоне разрастания политического кризиса на Ближнем Востоке, затронувшего и Ливию, владельца крупнейших в Африке запасов нефти, сообщало агентство Bloomberg. Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 17:59 МСК выросла на $2,08 (2,03%) - до $104,6 за баррель. Ранее в ходе торгов стоимость этих контрактов поднималась до $105,08 за баррель - максимального уровня с 25 сентября 2008 года.

В январе этого года Ливия добывала в среднем 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет порядка 8% объема потребления в США. "Ливия добывает порядка 1,5-1,6 млн баррелей нефти в сутки, поэтому беспорядки в этой стране вызывают беспокойство, - отмечает аналитик VTB Capital в Лондоне Андрей Крученков. - До тех пор, пока ситуация в этой стране не придет в норму, цена нефти будет повышенной".

Стоимость мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) взлетела на $3,39 (3,93%) относительно уровня 18 февраля - до $89,59 за баррель. Срок действия этих контрактов истекает во вторник. Более активно торгуемые апрельские контракты на WTI подорожали на $3,65 (4,07%) - до $93,36 за баррель. Основные торги на NYMEX в понедельник не проводятся из-за выходного дня в США.

Российский рынок акций, опускавшийся в начале торгов в понедельник в "красную" зону вслед за открывшейся в минусе Европой, сумел найти силы для роста благодаря возобновившемуся росту нефтяных цен, обновивших максимумы с лета 2008 года. При этом, несмотря на то, что европейские фондовые рынки и фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрировали 21 февраля отрицательную динамику, российский рынок акций закрылся в уверенном "плюсе" за счет активного роста ценных бумаг нефтегазового комплекса. Аналитик ИК "РИК-Финанс" Роман Ткачук полагает, что основной причиной роста стал нефтяной фактор. "Напряженность в арабских странах продолжает расти - на этих выходных активные акции протеста перекинулись в столицу Ливии Триполи. Участники рынка опасаются, что акции протеста могут перекинуться на благополучные "нефтяные" страны Персидского бассейна - фондовый рынок Дубая на выходных снизился на 4%. Нефтяные цены на этом фоне продолжили рост", - отмечает в своем аналитическом обзоре Ткачук.

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник понизило долгосрочные рейтинги Ливии до "BBB" с "BBB+", поместив их на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения."Политическая напряженность на Ближнем Востоке увеличивается, распространяясь на новые страны, - отмечает управляющий Daiwa Asset Management в Лондоне Грегор Смит. - Это может способствовать росту цен на нефть, который, конечно же, приведет к скачку инфляции, в результате чего темпы подъема экономики будут ниже, чем ожидалось".

Стоимость акций итальянской Eni, имеющей самые крупные операции в Ливии среди международных нефтекомпаний, опустилась в ходе торгов на 5,1%. Бумаги австрийской OMV, также работающей в Ливии, подешевели на 4,2%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });