ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

База боевиков

В ходе продолжающейся со вторника операции против группы боевиков в Приэльбрусье было обнаружено укрытие бандгруппы, где была найдена милицейская форма, оружие и взрывчатка

База боевиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - В ходе контртеррористической операции в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии было обнаружено укрытие бандгруппы, находившееся в горно-лесистой местности. "В Приэльбрусье продолжаются мероприятия в рамках контртеррористической операции по обнаружению и ликвидации бандподполья. В ходе поисковых мероприятий бойцы спецназа обнаружили лагерь боевиков, в котором находился пулемет, а также самодельное взрывное устройство", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду источник в правоохранительных органах КБР. По словам собеседника агентства, бойцы спецназа продолжают прочесывание местности, где могут укрываться боевики. В готовности находится армейская авиация на случай обнаружения бандитов.

Накануне днем военнослужащими Внутренних войск в Эльбрусском районе в горно-лесистой местности в районе населенного пункта Былым была обнаружена группа вооруженных людей в количестве семи человек. "При попытке оказать вооруженное сопротивление в ходе боестолкновения, по предварительным данным, были уничтожены три боевика", - сказал "Интерфаксу" представитель НАК Николай Синцов. При этом НАК допускает, что обнаруженная в Эльбрусском районе группа бандитов могла быть причастна к нападению на туристов из Москвы 18 февраля. "Этого исключать нельзя", - пояснил он. По данным МВД, четыре бойца спецназа получили ранения. О жертвах со стороны боевиков не сообщалось.

Тем временем источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил "Интерфаксу", что в Эльбрусском районе "группа боевиков численностью от пяти до семи человек напала на опорный пункт внутренних войск МВД РФ". Он уточнил, что боевики совершили нападение на пост ВВ МВД РФ в 10 км юго-восточнее селения Былым. Со своей стороны, источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в ходе спецоперации в Приэльбрусье, по предварительным данным, пять боевиков. Источник также сообщил, что число раненных сотрудников правоохранительных органов выросло до шести человек.

По факту боестолкновения в среду было возбуждено уголовное дело по двум статьям. "Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Эльбрусскому району по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Проводится расследование", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СК РФ по КБР. "В настоящее время следственно-оперативная группа выехала на место происшествия", - добавил он.

На обнаруженной же базе боевиков было обнаружено много продуктов питания, оружие и милицейская форма. "Обнаруженная база была рассчитана на восемь человек, хорошо замаскирована и пригодна для проживания в любое время года", - сообщил "Интерфаксу" Синцов. "Там же была обнаружена милицейская форма, пулемет Калашникова с боеприпасами, самодельное взрывное устройство, готовое к применению", - подчеркнул представитель НАК. Он сказал, что контртеррористическое мероприятие в этом районе продолжается.

Напомним, что 18 февраля около 18:45 на въезде в селение Заюково на автодороге Прохладный-Азау в КБР двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомобиль "Соболь", в котором находилось пятеро туристов из Москвы и Подмосковья, а также водитель. Злоумышленники потребовали от пассажиров предъявить документы, а получив отказ, открыли по ним огонь из автоматического оружия. Трое туристов погибли, еще двое получили ранения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });