ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне возвращаются из Ливии

Российские граждане покидают охваченную беспорядками Ливию. В эвакуации россиян МЧС задействовало четыре самолета, на которых в Москву вернулись более трехсот человек

Россияне возвращаются из Ливии
Фото: Reuters

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU – Россияне возвращаются на родину из охваченной беспорядками Ливии. В эвакуации наших соотечественников были задействованы самолеты МЧС РФ. На официальном сайте министерства размещены списки российских граждан, возвращающихся домой. Всего с помощью авиации МЧС в Россию доставят более 300 человек.

Вечером в среду четвертый самолет МЧС России с эвакуированными из Ливии россиянами и гражданами других стран прибыл в московский аэропорт "Домодедово". "В 21:55 в столичный аэропорт Домодедово приземлился последний - четвертый самолет Як-42 МЧС России с гражданами России и других стран, которые были вывезены из столицы Ливии Триполи", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России в среду вечером.

По словам представителя управления, всего на четырех бортах (два Ил-76, Ил-62 и Я-42) в России из Ливии было вывезено 339 человек. Среди них - граждане России, которые работали в Ливии по контракту, а также граждане других стран, которым по договоренности помогло российское чрезвычайное ведомство. Таким образом, закончен первый этап авиационной эвакуации граждан РФ из Ливии.

Ранее в среду МЧС России приступило ко второму этапу эвакуации россиян из Ливии - морским путем в Турцию. "Для этого из Черногории в Ливию в 19:45 мск вышел паром "Св. Стефан 2", которым российские граждане из городов Сирт и Рас-эль-Ануф будут доставлены в Турцию", - рассказали в управлении информации, добавив, что из Турции россияне будут доставлены на родину самолетами МЧС.

Ранее представитель компании Gazprom EP International Иван Гоголев сообщил, что сотрудники "Газпрома", эвакуированные из Ливии, благополучно прибыли в Москву. "Все! Как гора с плеч - наши в Москве. Все живы-здоровы! Ура!" - такая запись размещена им в среду. Ранее сотрудникам компании Gazprom EP International удалось вылететь из Триполи в Дубай рейсовым самолетом. Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, Ливию покинули все сотрудники "Газпрома" вместе с семьями - всего 18 человек. Из Дубая они вылетели рейсом "Аэрофлота" в Москву.

В свою очередь в пресс-службе центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России сообщили, что каждый самолет, который направляется в Москву, сопровождают профессиональные психологи, для которых такие эвакуации из горячих точек - далеко не первые. Во время полета пассажиры могут обратиться к ним за любой консультацией. В столичном "Домодедово" с гражданами РФ, а также с их родственниками работают две группы психологов ЦЭПП МЧС РФ. Кроме того, психологи министерства находятся и в московской гостинице "Измайлово", где временно размещают жителей регионов страны, эвакуированных из Ливии.

В ЦЭПП продолжает работать телефон "горячей линии" (+7(495)626-37-07), по которому можно получить информацию об эвакуируемых гражданах, а также полетные списки по каждому вылетающему спецрейсу. Менее чем за сутки на телефон "горячей линии" поступило более 550 звонков. Кроме того, пофамильные полетные списки размещены на официальном сайте МЧС России (www.mchs.gov.ru).

По данным МЧС, всего планируется эвакуировать из Ливии 1 тысячу 263 человека. Это 563 работающих в Ливии граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО "РЖД" в Джамахирии. Из Триполи, по предварительной информации, планируется эвакуировать 405 россиян. В среду из Черногории должен выйти паром вместимостью до 1000 человек. Предполагается, что паром возьмет на борт граждан России, а также Турции и Сербии, работавших в Ливии по контракту с РЖД. Паром должен прибыть в Стамбул, после чего граждан России самолетами МЧС доставят на родину.

Напомним, что акции протеста против режима ливийского лидера Муамара Каддафи начались в стране 15 февраля. По данным местных властей, во время беспорядков в Ливии погибли 300 человек. Однако глава МИД Италии Франко Фраттини заявил в среду, что считает правдоподобными сообщения некоторых СМИ о том, что на самом деле более тысячи демонстрантов могли лишиться жизни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });