ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эвакуация из Ливии: самолетами и паромами

МЧС РФ продолжает эвакуацию россиян из Ливии. Всего в списках значатся более тысячи человек, которые находятся в городах Сирт и Рас-Лануф. Продолжают вывозить своих граждан из Ливии и страны ЕС, а также Китай. Списки россиян, эвакуируемых самолетами МЧС

Эвакуация из Ливии: самолетами и паромами
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Второй этап эвакуации россиян из охваченной беспорядками Ливии идет полным ходом. Самолет Ил-76 МЧС России с группой российских и иностранных граждан прибыл из Ливии в пятницу в столичный аэропорт "Домодедово". "В 10:45 спецрейс МЧС России прибыл из ливийского города Сирт в столичный аэропорт "Домодедово". Этим самолетом в Москву прилетели 59 человек - 31 гражданин России и 16 граждан Украины", - сообщили "Интерфаксу" в управлении МЧС России. Второй самолет в настоящее время прилетел в Стамбул (Турция). "Этим рейсом доставлены на родину 52 турецких гражданина. Они работали в Ливии по договору с ОАО РЖД", - пояснили в пресс-службе. После промежуточной посадки еще 43 человека, которые находятся на борту второго самолета - граждане Сербии и Таиланда, а также оперативная группа МЧС России - вылетит в Москву.

Список пассажиров, которые находятся на борту первого самолета МЧС

Общие списки эвакуируемых

Накануне в ходе заседания оперативного штаба, посвященного ходу эвакуации россиян из Ливии, глава МЧС России Сергей Шойгу дал указание направить в Ливию самолеты, которые эвакуируют на родину очередную партию россиян. "У нас в Сирте 118 человек. Мы направляем вам (в Сирт - "ИФ") два борта", - сказал он на селекторном совещании оперативного штаба.

По данным оперативного штаба, в Ливии в настоящее время в двух ливийских городах - Сирт и Рас-Лануф, находятся 1083 человек, которых необходимо вывезти в Россию.

Продолжает движение в сторону порта города Сирт и паром "Святой Стефан-2", который должен вывезти еще часть граждан нашей страны. Движение парома было задержано в четверг сильным штормом, однако в 3 часа ночи он вышел из порта города Бари. Ранее руководитель оперативной группы, который находится на борту парома, сообщил, что расчетное время прибытия в Сирт - 27 февраля в 10:00 мск. Планируется, что паром должен зайти в порт городов Сирт и Рас-Лануф и забрать на борт оставшихся россиян. После этого он доставит их в Турцию, откуда россиян заберут самолеты МЧС РФ.

Напомним, что ранее из Ливии уже были вывезены более 300 российских граждан, приоритет отдавался эвакуации женщин и детей. По словам представителя пресс-службы Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России, за двое суток, с момента, когда началась эвакуация россиян, на "горячую линию" ЦЭПП МЧС России поступило более 900 звонков от родственников и близких россиян, находящихся в Ливии или уже вернувшихся оттуда. "За время эвакуации из Триполи экстренная психологическая помощь потребовалась 238 гражданам, за информационной поддержкой обратился 561 человек", - сообщили в ЦЭПП МЧС России. Психологи Центра принимают активное участие и во втором этапе эвакуации. "Психологи центра будут независимо от варианта эвакуации", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦЭПП МЧС России в четверг.

Одновременно продолжается и эвакуация граждан других стран, находящихся в Ливии. Так, китайское правительство принимает меры по ускорению эвакуации своих граждан из Ливии. Как сообщил в ночь на пятницу МИД КНР, в ходе "беспрецедентной по масштабам" операции по эвакуации из Ливии морским, авиационным и сухопутным транспортом уже вывезено более 12 тыс. человек. Первый чартерный рейс китайской авиакомпании "Air China" приземлился в Пекине в ночь на пятницу, на борту более 220 женщин и детей. Остальные китайские граждане были доставлены морем и автотранспортом в Грецию, Египет, Тунис. Всего планируется вывезти из Ливии более 33 тыс. китайцев.

В списках стран ЕС значились 10 тыс. человек, которые должны были быть эвакуированы самолетами и паромами. "Министр иностранных дел Венгрии, председательствующей в ЕС, Янош Мартони активировал 23 февраля Механизм гражданской защиты ЕС и предпринял необходимые шаги для скорейшей эвакуации граждан ЕС из Ливии", - говорилось в коммюнике представительства Венгрии в Брюсселе. Это сделано по просьбе стран-членов ЕС, которым необходим дополнительный транспорт для эвакуации людей из Бенгази. Транспортные средства предоставляются странами-членами ЕС на добровольной основе. Союзный механизм гражданской защиты обеспечивает координацию и помогает привлекать к эвакуации граждан любой подходящий для этого транспорт, независимо от того, какой стране он принадлежит.

Мирвые лидеры тем временем продолжают обсуждать на высшем уровне ситуацию в Ливии. Так, президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Ливии с президентом Франции Николя Саркози, британским премьером Дэвидом Кэмероном и председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

"Лидеры обсудили вопрос о том, какие действия можно предпринять, чтобы власти Ливии понесли ответственность за свои действия", - говорится в заявлении, опубликованном в Вашингтоне после завершения телефонных переговоров. В Вашингтоне не уточнили, какие именно варианты рассматривали лидеры США, Франции, Италии и Великобритании. Кроме того, на переговорах был поднят вопрос об оказании гуманитарной помощи населению Ливии. По сообщению британской телерадиокорпорации ВВС, ранее в Белом доме подчеркнули, что рассматривают все возможные варианты действий. Кроме того, американское военное командование планирует направить Обаме свои собственные предложения, касающиеся Ливии.

В пятницу Совет по правам человека ООН проведет экстренное совещание по поводу ситуации в Ливии. На встрече в Женеве примут участие представители 53 государств, входящих в состав ООН, включая представителей США, Великобритании, Франции, Иордании, Катара и др. Совет намерен обсудить проект резолюции, в которой осуждаются грубые нарушения прав человека в ходе подавления акций протеста в Ливии и содержится призыв провести расследование гибели более 1 тыс. человек.

Вместе с тем, по сообщениям некоторых западных СМИ, в проекте резолюции не осуждается правительство Ливии и не предлагается исключить Ливию из Совета. Ожидается, что перед основным совещанием дипломаты проведут ряд встреч, на которых будут обсуждаться поправки к проекту резолюции. Правозащитная организация Human Rights Watch приветствовала действия Совета. "Это то, чего мы ждали от совета. Необходимо документально засвидетельствовать случившееся, выявить ответственных и определить, совершили ли они преступления против человечности", - заявила представитель организации в Женеве Жюли де Риверо. Между тем международная неправительственная организация, наблюдающая за действиями ООН, призвала Совет по правам человека ООН исключить Ливию из Совета: "Членство Ливии в главной правозащитной организации в Ливии возмутительно и его нужно немедленно прекратить", - сообщил исполнительный директор организации UN Watch Хиллель Нойер. Кроме того, власти Франции и Германии призвали ввести санкции против Ливии. "Международное сообщество не может оставаться безучастным зрителем многочисленных нарушений прав человека", - заявил президент Франции Николя Саркози.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });