ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Потепления не ждать

В ближайшие выходные, а также на следующей неделе в Москве и области сохранится морозная погода. В ночные часы температура воздуха вновь будет опускаться ниже -20 градусов

Потепления не ждать
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Морозы, установившиеся в столице и область, пока не собираются сдавать позиций. Жителей города и Подмосковья ждут еще одни холодные выходные и еще одна – как минимум – холодная неделя.

Согласно прогнозу московского метеобюро, в ближайшие два в Москве ночная температура сохранится на уровне -16 .. 17 градусов, а днем столбики термометров будут подниматься до -10 .. 11 градусов. Солнечных дней тоже в ближайшее время не будет – в столице будет неизменно облачно.

В первой половине грядущей недели (напомним, кстати, что нас ждут шесть рабочих дней) погодная картина существенно не изменится. С понедельника и до среды в городе днем будет около -10 градусов, а ночью опускаться до -17. С четверга же начнется очередная волна похолодания, пик которого пока прогнозируется на пятницу и субботу, когда ночью воздух остынет до -27 градусов. В остальные дни – четверг и воскресенье – по ночам будет около -20 градусов. Дневная температура с четверга и до воскресенья будет колебаться около -10 градусов.

Как отмечают синоптики, мороз, установившийся в столичном регионе, является аномальным: в частности, в последние дни температура воздуха в городе была ниже нормы в среднем на 7-9 градусов. Помимо этого отмечается, что текущий февраль в целом был холоднее нормы на 2,5 градуса, за весь месяц в Москве наблюдалось лишь 4 дня с оттепелью.

"Днем морозы пойдут на убыль, но ночные морозы сохранятся. Это холодная погода. Она будет ниже нормы на 4-5 градусов", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Мы не ожидаем ранней весны. Март будет неустойчивым, периоды повышения температуры будут сопровождаться заметным похолоданием. Мы ожидаем, что будет идти быстрый процесс снеготаяния", - сказал он. По его словам, обычно снег в московском регионе сходит в первой декаде апреля.

Аналогичная картина фиксируется специалистами и в Санкт-Петербурге, где вторая декада февраля оказалась самой холодной за всю историю метеонаблюдений. Отклонение от среднесуточной температуры составляло 10-16 градусов, а среднедекадная температура воздуха с начала года составила -19,5 градусов, побив рекорд 1940-го года - минус 18,2 градуса.

В ближайшие выходные в Северной столице в дневное время суток ожидается температура воздуха -10 .. 12 градусов, а по ночам термометры будут показывать от -13 до -17 градусов. На следующей неделе морозы начнут смягчаться. Экстремально холодных дней пока не предвидится: средняя дневная температура воздуха прогнозируется в диапазоне от -5 до -9 градусов, по ночам в среднем будет около -13 градусов. Самым теплым днем, как ожидается, станет воскресенье следующей недели, когда в дневное время воздух прогреется до -2 градусов. При этом, в отличие от Москвы, Санкт-Петербург не проведет всю неделю под плотным куполом облаков – здесь ожидается переменная облачность, возможны осадки.

Холодная погода наблюдается и в других регионах России, что заставило уже специалистов обеспокоиться судьбой будущего урожая. Пока посевы озимых культур в РФ развиваются нормально, сильные морозы в ряде регионов не оказали на них негативного влияния, потому что всходы защищены хорошим слоем снега. Но эксперты опасаются возврата морозов после весенних оттепелей и образования на полях ледяной корки. Напомним, что в 2010 году из-за засухи, поразившей крупные зернопроизводящие регионы страны, сельхозпроизводители смогли посеять озимые на 15,3 млн га, что почти на 3 млн га меньше, чем в 2009 году. Эти площади планируется засеять во время весенне-полевых работ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });