ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Покинуть Ливию

МЧС России продолжает операцию по возвращению из Ливии наших соотечественников. Паром "Святой Стефан" и дополнительный самолет Ил-76 заберут россиян и граждан других стран, не успевших покинуть Ливию

Покинуть Ливию
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – Эвакуация российских граждан из охваченной беспорядками Ливии продолжается. Известно, что наших соотечественников из ливийского порта Рас-Лануф вывезут паром "Святой Стефан". А из столицы Ливии Триполи россиян и иностранцев заберет самолет МЧС России.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС, самолет Ил-76 вылетел в Триполи из московского аэропорта "Домодедово". В настоящее время борт уже в аэропорту города. Планируется, что этим рейсом из Триполи будут эвакуированы россияне и граждане других государств, которые по различным причинам не смогли или не успели покинуть Ливию.

Ранее в порт Рас-Лануфа прибыл паром "Святой Стефан". С его помощью из Ливии должны быть эвакуированы более тысячи человек, включая и россиян. "Паром пришвартовался в порту города. С помощью этого судна из Ливии должны быть эвакуированы 1126 человек, среди которых 124 - граждане России", - сообщили ранее "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС России. "Святой Стефан" вышел из порта Бар (Черногория) вечером 23 февраля. В минувший четверг он достиг берегов Италии, где совершил дозаправку. В пути он сильно задержался из-за плохих погодных условий и шторма.

Всего с начала крупномасштабной операции по эвакуации граждан России из Ливии, по данным МЧС России, шестью рейсами авиации "чрезвычайного" ведомства уже вывезено около 500 человек, среди них 330 - россияне. МЧС проводит эвакуацию граждан нашей страны из Ливии по поручению президента России Дмитрия Медведева.

В воскресенье также стало известно, что самолет Ил-76 министерства обороны Украины доставил из столицы Ливии в аэропорт "Борисполь" около двухсот человек, среди которых несколько россиян. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, на его борту 122 гражданина Украины и 63 - граждане других стран: семь граждан России, пять - Белоруссии, три - Болгарии, 31 - Узбекистана, 15 - Таджикистана, гражданин Ливии с видом на жительство на Украине, а также гражданин США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });