ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Святой Стефан" уже рядом

Операция по возвращению на Родину россиян, работавших в Ливии, близится к завершению. Паром "Святой Стефан", задержанный непогодой и, наконец-то, достигший пункта назначения, эвакуирует около тысячи человек

"Святой Стефан" уже рядом
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU – Сегодня может в основном завершиться эвакуация сотрудников компании ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) из Ливии, дождавшихся прибытия в порт Рас-Лануф парома "Святой Стефан". Как сообщили в РЖД, на пароме будут эвакуированы 123 российских сотрудника компании и ее "дочек", а также более 700 иностранных граждан. Оперативная группа РЖД, прибывшая на пароме, выехала в рабочий поселок в Рас-Лануф для организации эвакуации, отмечается в сообщении.

РЖД уже приступили к посадке сотрудников компании и иностранных граждан на паром "Святой Стефан" в порту Рас-Лануф в Ливии, сообщил перевозчик. Ранее ожидалось, что паром прибудет в порт в воскресенье, однако штормовая обстановка увеличила время судна в пути. Планируется, что паром выйдет из ливийского порта в понедельник и доставит эвакуированных граждан на Мальту, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России. Уже оттуда двумя бортами МЧС России они будут доставлены в Москву. Как ожидается, 1 и 2 марта самолеты чрезвычайного ведомства доставят их в Россию.

Всего в Рас-Лануфе подлежат эвакуации 1126 человек. Помимо граждан России, это граждане Украины, Киргизии, Турции, Казахстана, Сербии, Финляндии, Черногории, Австрии, Польши, Чехии, Колумбии, Филиппин, Румынии, Италии, Хорватии, Ирландии, Индии, Мальты, Великобритании, Испании и Пакистана. Женщин и детей среди россиян нет.

По данным МЧС, на пароме Ливию покинут 1126 человек, 124 из которых - граждане России. Паром доставит людей в Турцию, откуда россиян заберут самолеты МЧС. Отправление парома задерживается уже более чем на сутки из-за сложных погодных условий и шторма.

МЧС проводит операцию по эвакуации россиян из Ливии по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

В ночь на понедельник очередной самолет МЧС РФ с россиянами на борту прибыл в "Домодедово". Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России, в 1:30 самолет МЧС России совершил посадку в Москве.

По данным пресс-службы ведомства, на борту находились 29 человек, семь из которых - россияне. Этим рейсом из Триполи были эвакуированы россияне и граждане других государств, которые по различным причинам не смогли покинуть Ливию ранее.

С начала операции по эвакуации россиян из Ливии шестью рейсами МЧС России уже было вывезено около 500 человек, в том числе 330 граждан РФ. "Авиация МЧС России совершила семь рейсов в ливийские городи Триполи и Сирт. Спецрейсами из этой страны было вывезено 510 человек, среди которых 341 гражданин России", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ в понедельник.

В прошлую субботу в разговоре с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал обеспечить безопасность иностранных граждан. Куса в свою очередь заверил, что "ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи".

Наряду с иностранцами Ливию в последние дни покидают все больше местных жителей. Всего, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), около 100 тыс. беженцев покинули охваченную беспорядками Ливию, сообщила BBC. УВКБ призвало международное сообщество незамедлительно принять меры, чтобы помочь соседним с Ливией странам справиться с потоком беженцев. По данным агентства ООН по делам беженцев, в ряде регионов Ливии, главным образом на востоке, ощущается нехватка продовольствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });