ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космос сорван

Вице-премьер Сергей Иванов на коллегии Роскосмоса говорил о колоссальных бюджетных потерях из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" и проанализировал причины срыва плана гособоронзаказа по созданию новых космических аппаратов

Космос сорван
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU – Запуск в минувшую субботу с третьей попытки навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К", по-видимому, не вселил особенного оптимизма в верховного куратора программы вице-премьера Сергея Иванова. На заседании коллегии Роскосмоса он констатировал срыв плана гособоронзаказа 2010 года по созданию новых космических аппаратов.

Истории с потерей в декабре прошлого года трех спутников "Глонасс-М" Иванов уделил главное внимание. Причиной аварийного запуска он назвал "детскую ошибку" на завершающем этапе подготовки к старту космических аппаратов. "Последняя неудача с запуском трех аппаратов "Глонасс" - характерный пример. Комиссия закончила свою работу. Такая, в общем-то - не буду здесь давать характеристики - ошибка, но детская, можно сказать, ошибка привела к таким серьезным последствиям", - сказал Иванов на коллегии Роскосмоса в среду. Он подчеркнул необходимость тщательного контроля за подготовкой к запуску космических аппаратов на всех этапах - особенно на завершающем. По словам Иванова, "каждое решение, каждое действие должно быть скрупулезно просчитано и многократно проверено". "Мы обязаны гарантированно обеспечивать эффективность, а главное - результативность и своевременность выполнения всех стоящих перед Роскосмосом задач. Повторение ошибок недавнего прошлого, я имею в виду потерю трех космических аппаратов "Глонасс-М" и частичную неудачу с запуском "Гео-ИК", - это, конечно, недопустимо. Это - тема отдельного разговора, и он еще сегодня состоится", - сказал Иванов.

По данным вице-премьера. ущерб от неудачного запуска трех космических аппаратов "Глонасс-М" составил 2,5 млрд рублей. Иванов отметил необходимость нормального страхования подобных космических запусков. "Где страховка?", - задал вопрос вице-премьер. По его словам, вопрос о нормальном страховании любых, а не только коммерческих пусков нужно обеспечить безотлагательно. "Страховать надо все по реальным, рыночным ценам, с использованием реальных страховых механизмов", - добавил Иванов. По его убеждению, нужно это делать "без всяких перестраховок, без использования компаний-живопырок". "Такие факты имеют место быть", - признал вице-премьер.

В целом, по его оценке, план гособоронзаказа 2010 года по созданию новых космических аппаратов не выполнен. "Не удалось переломить ситуацию с созданием новых ракетных комплексов и космических аппаратов. В результате в прошлом году в рамках гособоронзаказа было изготовлено всего пять космических аппаратов из 11 предусмотренных в нем", - сказал Иванов. "По большому счету, мероприятия плана гособоронзаказа были сорваны", - сказал Иванов. Он отметил, что также не был обеспечен запуск шести аппаратов гражданского назначения из-за переноса сроков. "Я уже не говорю о систематических переносах срока запуска, которые являются следствием неготовности аппаратов", - добавил вице-премьер.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов назвал на коллегии неудачный запуск спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года следствием недостаточного контроля предприятий ракетно-космической отрасли над новой техникой. "Сегодня становится очевидным, что аварийный запуск спутников ГЛОНАСС в прошлом году является следствием недостаточного контроля за работой над новыми модификациями изделий на предприятиях ракетно-космической промышленности", - сказал он. Кроме того, отметил глава ведомства, причиной аварийного запуска является малоэффективное выполнение головными научно-исследовательскими организациями мер по повышению надежности ракетно-космической техники.

В прошлую субботу утром космический аппарат нового поколения "Глонасс-К" был запущен с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б". Это первый запуск космического аппарата с космодрома Плесецк для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Ранее для запуска навигационных спутников серии "Глонасс" использовался космодром Байконур. Запуск спутника должен был состояться 24 февраля, однако по техническим причинам дважды откладывался на сутки. В первый раз подготовку к старту прервала автоматика, во второй раз - госкомиссия. В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из которых работает по целевому назначению, еще четыре аппарата временно выведены на техобслуживание.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });