ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Атака отбита, КТО продолжается

Милиционеры отбили очередную атаку боевиков в Приэльбрусье, уничтожив одного из нападавших. Режим КТО в Кабардино-Балкарии сохраняется, более того, он распространен на новые районы и часть территории Нальчика

Атака отбита, КТО продолжается
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Начавшаяся десять дней назад серия бандитских нападений в Кабардино-Балкарии продолжилась сегодня утром вылазкой боевиков в городе Чегем. На взгляд наблюдателей, эта атака на милиционеров подтверждает обоснованность усиления мер безопасности в республике и расширения режима контртеррористической операции (КТО) и кроме того снижает шансы на отмену временного запрета .на туризм в Приэльбрусье. Около 11:00 мск патрульный экипаж милиции заметил двух подозрительных людей, садящихся в автомобиль ВАЗ-21099 на улице Назранова. "Милиционеры потребовали предъявить документы, один из этих людей стал стрелять. Ответным огнем был убит человек, оказавшийся жителем Кабардино-Балкарии Эдуардом Ульбашевым, 1977 года рождения, второй захватил автомобиль ВАЗ-2106 с находившимся в нем местным жителем и скрылся с места происшествия. Никто из сотрудников милиции не пострадал", - сообщили "Интерфаксу" в СКР РФ по КБР.

По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст.162 (разбой), сообщили в СКР.

Позже стало известно, что обнаружена машина, угнанная боевиком вместе с водителем в городе Чегем. "Водитель автомобиля ВАЗ-2106, который захватил боевик, сам объявился. Он на этом автомобиле подъехал к Чегемскому РОВД", - сказал представитель СК РФ. По словам водителя, скрываясь от погони, боевик петлял по улицам Чегема и возле пожарной части остановил машину и скрылся в неизвестном направлении.

В прошлую пятницу неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. По данным республиканского следственного управления. "Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал", - сказал представитель следственного управления. Примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" неизвестные бросили гранату, в результате взрыва никто не пострадал. Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС - в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР. Пост ДПС Шалушка был обстрелян из автоматического оружия, по данным МВД, в результате нападения получил ранение сотрудник милиции.

В ночь на субботу неизвестные, подъехав к АЗС "Роснефти", расположенной по улице Чернышевского, 232 в Нальчике, обстреляли здание автостоянки рядом с АЗС, после чего скрылись. "С места происшествия изъято 22 гильзы калибра 5,45 мм и одна пуля", - сказал представитель СК РФ. В результате обстрела на заправке произошел пожар. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось локализовать возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС. Возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, проводится расследование, сообщили "Интерфаксу" в СУ СК РФ по КБР. Также следователи расследуют дела "по всем фактам обстрела объектов правоохранительных органов", сообщили в СКР РФ.

Также в субботу глава КБР Арсен Каноков в связи с обострением ситуации в республике призвал граждан помочь правоохранительным органам в пресечении террористической деятельности в регионе. "Последние события вновь показали, что экстремисты не собираются отступать от замысла сломать жизнь нашего общества и каждого из нас, навязать нам чуждые законы, не имеющие ничего общего ни с одной мировой религией. Я связываю это с тем, что в двух районах республики введен режим КТО и, возможно, они хотели отвлечь внимание от этого", - говорилось в заявлении главы КБР, распространенном в субботу вечером его пресс-службой.

В воскресенье Оперативный штаб (ОШ) в КБР сообщил о введении на части территории Нальчика, а также Чегемского и Черекского районов Кабардино-Балкарии режима КТО. С 20 февраля режим КТО был введен в Эльбрусском и на части территории Баксанского района КБР. Решение было связано с чередой ЧП, произошедших 18-20 февраля в Кабардино-Балкарии. Восемнадцатого февраля в результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека. Кроме того, была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. Обошлось без жертв.

В связи с введенным в районе режимом КТО, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил на время проведения операции закрыть курорты Приэльбрусья. Позднее в Ростуризме сообщили "Интерфаксу", что программа развития туризма на Северном Кавказе будет корректироваться. Между тем жители горно-туристской зоны в Кабардино-Балкарии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить запрет на приезд туристов в Приэльбрусье. При этом у населения Эльбрусского района особую обеспокоенность вызывает решение о введении запрета на прием туристов в разгар туристического сезона. "Более 80% населения Приэльбрусья связано с туризмом. С одной стороны, введение режима КТО позволяет быстро и качественно нормализовать ситуацию в районе, с другой стороны, закрытие курорта ставит под угрозу физическое выживание семей, чей доход напрямую связан с туризмом. Это наполнение бюджетов разных уровней, выплата заработных плат и пособий, оплата коммунальных услуг, возврат кредитов и т.д.", - говорится в обращении.

Глава государства на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе 22 февраля не исключил, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии могут стоять не террористы, а представители криминала. "Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались. И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это криминальные разборки", - заявил Медведев. Он подчеркнул, что реализация программ развития республик Кавказа, включая их туристический потенциал, будут продолжены, невзирая на бандитские вылазки. "Чтобы ни пытались сделать бандиты, мы будем продолжать осуществлять проекты, в том числе по развитию туристического кластера", - заявил глава государства. "Такое развитие может дать рабочие места, что особенно важно для молодежи, которую экстремисты сначала вербуют, а потом зомбируют", - подчеркнул он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });