ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Еврокомиссии рассчитывают на скорое восстановление поставок газа и нефти из Ливии

Брюссель. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер выразил в понедельник надежду, что поставки в Евросоюз газа и нефти из Ливии скоро восстановятся.

"Мы следим за ситуацией. В производстве (нефти и газа - ИФ) произошла остановка. Но, кажется, производство нефти и газа скоро возобновится", - заявил Г.Эттингер на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной заседанию Совета министров энергетики Европейского союза.

"У нас есть основания полагать, что значительная часть месторождений находится уже не в руках Каддафи, а в зонах тех племен и других временных сил управления, которые взяли контроль над ситуацией", - отметил Г.Эттингер.

Он объяснил, что ЕС не намеревался блокировать поставки энергоресурсов из Ливии, так как "не хочет наказывать тех, кому эти санкции не должны быть адресованы".

Член Еврокомиссии отметил, что поставки из Ливии газа, составляющие менее 3% всего газового импорта в ЕС, и нефти (чуть меньше 10% нефтяного импорта ЕС), не имеют решающих размеров для энергоснабжения Евросоюза. "По нефти у нас есть ощутимые резервы в ЕС. Нефтяные компании способны компенсировать несколько процентов сокращения поставок за счет этих резервов. К этому можно добавить, что страны ОПЕК и другие партнеры, например, Россия, изъявили желание восполнить эту недостачу на европейском рынке энергоснабжения. Европейская энергосеть достаточно обеспечена, чтобы осуществить такие компенсации", - сказал Г.Эттингер.

Отвечая на вопрос о влиянии событий в Ливии на цены на топливо, европейский комиссар заметил, что эти цены зависят не только от поставок из Ливии. "Источник этого явления надо искать в нестабильности в Магрибе и на Ближнем Востоке в целом", - сказал глава европейского энергетического ведомства. По его мнению, если и в других странах, как в Ливии, произойдут прекращения поставок в ЕС, "то пик цен еще впереди".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });