ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что скрывает резиденция американского посла

В этом году исполняется 75 лет с тех пор, как особняк купца Второва превратился в посольскую резиденцию, о которой ходят всевозможные легенды

Что скрывает резиденция американского посла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Никита Хрущев и Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и Борис Ельцин, Ричард Никсон и Рональд Рейган, оба Джорджа Буша, Билл Клинтон - этих и многих других политиков мирового масштаба помнят стены резиденции посла США в Москве, известной как Спасо-Хаус. Особняк, построенный в арбатских переулках в XIX в., стал живым свидетелем истории сначала советско-американских, а затем российско-американских отношений. В этом году отмечается 75 лет с тех пор, как бывший особняк купца Второва на Спасо-Песковской площадке стал использоваться в качестве резиденции посла США.

Случилось это в 1933 г., когда Америка признала Советскую Россию. За это время его посещали многие советские лидеры и американские президенты. Ежегодные приемы, проводящиеся здесь по случаю национального праздника США - Дня независимости, собирают представителей российской политической и культурной элиты. Огромная бальная зала, великолепные сверкающие люстры, элегантная обстановка, высокие потолки, большие окна и изысканные элементы деревянных конструкций - все эти элементы стиля сохранились до наших дней. Существует известная легенда о том, что увиденный здесь пышный прием в резиденции американского посла вдохновил Михаила Булгакова на написание весеннего бала у Сатаны в романе "Мастер и Маргарита".

"Отмечая юбилей Спасо-хауса, мы не должны забывать, что, несмотря на всё его великолепие и значительность, он всегда был домом 23-х американских послов. Они и их семьи жили в Спасо-хаусе, и у каждого из его обитателей остались собственные воспоминания о проведенном в нем времени", - отмечается в специальном буклете, подготовленном посольством США в связи с 75-летием резиденции.

В последние годы исторические фотографии стали неизменным украшением интерьеров особняка. В настоящее время стены Спасо-хауса украшены снимками, сделанными в разные годы российскими и американскими мастерами фотосъемки, запечатлевшими исторические моменты двусторонних отношений.

В четверг в резиденцию американского посла вернется атмосфера, царившая здесь в тридцатые годы, - в Спасо-хаусе открывается выставка фотографий 1930-х годов. На экспозиции представлены фотографии из семейных альбомов дочери второго американского посла Джозефа Дэвиса, который работал в Москве в 1936-1938 годах. Дэвис был направлен в Москву президентом США Франклином Рузвельтом. А дочь посла Эмлен Найт-Дэвис (ей сейчас 92 года), занималась фотографией. Теперь она предложила выставить в столице России свои работы. Фотографии восстановлены, увеличены и напечатаны при помощи современных технологий, позволяющих представить не только жизнь посольства, но и быт Москвы того времени. На этих фотографиях можно увидеть и посольский автомобиль "Паккард" в арке Спасо-хауса, и портреты русских женщин, продающих искусственные цветы перед Мосторгом, и дровни, запряженные лошадьми.

Выставка из семейных альбомов посла Дэвиса подготовлена его внучкой Мией Грожан, специально приехавшей в Москву для презентации экспозиции.

Обозреватель Петр Черемушкин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });