ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КБР: разыскиваются убийцы охотников

Циничный расстрел семерых охотников в окрестностях Баксана в декабре прошлого года – дело рук четверых местных жителей, полагает следствие. Подозреваемые объявлены в розыск

КБР: разыскиваются убийцы охотников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Следственные органы всерьез взялись за криминалитет, который, по выражению президента России Дмитрия Медведева. "ошивается" в Приэльбрусье, ставшем в последние две недели территорией контртеррористической операции. Следствие установило личности четверых подозреваемых в убийстве семерых охотников в окрестностях города Баксана (Кабардино-Балкария) в декабре прошлого года, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Установлена причастность к совершению преступления жителей Баксанского района: 24-летнего Юрия Аргашокова, 31-летнего Рустама Жемухова, 23-летнего Владимира Кобзева и 22-летнего Альбека Кочкарова", - сказал Маркин "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что в настоящее время подозреваемые объявлены в розыск. "По данным следствия, указанные лица, подозреваются в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики, в частности, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов 30 сентября 2010 года в селе Атажукино Баксанского района и 25 октября 2010 года на автодороге "Баксан-Азау" Эльбрусского района", - сказал представитель СК.

Он напомнил, что утром 18 декабря 2010 года в лесном массиве в 3 км от окраины села Дугулубгей города Баксана четверо человек, вооруженных двумя автоматами, одним пулеметом и пистолетом, "произвели множество выстрелов" в семерых охотников - жителей Ставропольского края, которые от ранений скончались. "Кроме того, нападавшие угрожали убийством находившимся вместе с охотниками трем государственным инспекторам Баксанского охотничьего участка ФГУ "Нальчикское государственное опытно-охотничье хозяйство", - сказал Маркин. По его словам, после нанесения побоев двух инспекторов злоумышленники отпустили, еще одного похитили. По данному факту следственными органами СК РФ по Кабардино-Балкарии было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 126 (похищение человека) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту нападения боевиков на опорный пункт полиции в Чегемском районе, сообщает следственное управление СК РФ по КБР. По данным следствия, 1 марта примерно в 19:10 мск двое неустановленных лиц напали на временный опорный пункт полиции на проселочной дороге между городом Чегемом и селом Яникой Чегемского района. Там в это время находились сотрудники ОВД по Чегемскому району. "При этом один из злоумышленников попытался бросить гранату РГД, но ответным огнем был уничтожен. Другой нападавший произвел множество выстрелов из огнестрельного оружия неустановленного образца в сотрудников милиции, которые в результате преступных действий не пострадали", - говорится в сообщении. Преступник с места происшествия скрылся. Повреждения получила автомашина ВАЗ-2110, находившаяся возле опорного пункта. Следственный отдел по Чегемскому району СУ СК РФ по КБР возбудил уголовное дело по статьям 317, 222, 167 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконный оборот оружия умышленное повреждение чужого имущества).

Вчера начальник ГУВД по Ставропольскому краю Александр Горовой подтвердил информацию об установлении лиц, причастных к расстрелу микроавтобуса с туристами и нападению на объекты Нальчика в Кабалдино-Балкарии. "В настоящее время проходит контртеррористическая операция на территории Кабардино-Балкарии. Установлен круг лиц (причастных к последним нападениям - ИФ). В настоящее время наши коллеги (сотрудники ГУВД по Кабардино-Балкарии - ИФ) проводят розыскные мероприятия", - сказал Горовой журналистам. В то же время начальник ставропольской милиции отметил, что подробности этой спецоперации он сообщить не может.

Ранее источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил "Интерфаксу", что установлены личности боевиков, расстрелявших московских туристов в Приэльбрусье, они входили в группу, которая подчинялась лидеру кабардино-балкарских боевиков Аскеру Джаппуеву. "Непосредственными исполнительными расстрела были трое. Всего в группу, организовавшую нападение на туристов, входили от 8 до 10 человек", - отметил собеседник агентства. По его словам, боевики, причастные к нападению на туристов из Москвы и Подмосковья, скрываются в труднодоступных горных районах. "Поиски преступников не прекращаются ни на день", - отметил собеседник агентства".

Он также сообщил, что к нападениям на здание УФСБ КБР и два поста ГИБДД, а также ведомственный санаторий "Ленинград", которые были совершены 25 февраля, причастна другая группировка, орудующая на территории республики. "Однако не исключено, что обе группы объединены в единую диверсионно-террористическую сеть", - отметил источник агентства.

За последнее время в Кабардино-Балкарской республике произошли несколько чрезвычайных происшествий. Восемнадцатого февраля вечером в КБР неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус "Газель" с туристами из Москвы и Подмосковья, которые ехали кататься на горных лыжах. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли три человека, двое пострадали. Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. После этого в двух районах КБР был введен режим контртеррористической операции. Двадцать пятого февраля неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал. Примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" в Нальчике неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал. В ночь на 27 февраля в Нальчике неизвестные также бросили гранаты во дворы домовладений двух неработающих граждан. Пострадавших нет. Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС: в пригороде Нальчика Хасанья, пост Нартан в Урванском районе, пост ДПС Шалушка. В результате был ранен один милиционер.

Двадцать седьмого февраля в Оперативном штабе в КБР сообщили, что режим КТО введен на части территории Нальчика; в населенных пунктах, входящих в городской округ Нальчик: Хасанья, Белая речка, Кенже; населенных пунктах Чегемского района: Чегем, Адиюх, Шалушка, Каменка, Яникой, Лечинкай, а также населенном пункте Герпегеж Черекского района.

Президент России Дмитрий Медведев заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе 22 февраля не исключил, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии могут стоять не террористы, а представители криминала. "Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались. И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это криминальные разборки", - заявил Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });