ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Утечка кислорода в космосе

На Международной космической станции идет плановый ремонт в российской системе получения кислорода "Воздух", а так же идет исправление сбоя в аналогичных американских системах CDRA и OGS

Утечка кислорода в космосе
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – На Международной космической станции вышла из строя российская система получения кислорода, внезапно выключившись в пятницу. Практически сутки российские космонавты пребывают в неблагоприятных условиях, однако, как сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США, угрозы их жизни нет.

На данный момент на МКС совершает полет интернациональный экипаж 26-й длительной экспедиции. В ее состав входят россияне Александр Калерии, Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев, американцы - командир Скотт Келли и Кэтрин Коулман, и итальянец Паоло Несполи. По информации НАСА, выключение системы "Электрон-ВМ", которая установлена в модуле "Звезда", произошло в тот момент, когда весь экипаж отправился спать. Эту информацию подтвердили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), где, как отмечает НАСА, специалисты пытаются решить возникшую проблему. "Частые сбои в ее функционировании были зафиксированы еще несколько дней назад", - сказал собеседник агентства. По данным агентства, российским космонавтам пока не удается починить вышедшую из строя систему удаления углекислого газа "Воздух".

Как заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, сообщение которого приводятся на сайте Роскосмоса в субботу, "в настоящее время проходит плановый ремонт устройства поглощения углекислого газа из кабины в системе генератора кислорода".

Среди возможных вариантов благополучного выхода из ситуации рассматривают варианты замены жидкостного блока на запасной, имеющийся на борту. В свою очередь источник "Интерфакса " в российской ракетно-космической отрасли сказал, что отказ системы "Электрон-ВМ" не представляет угрозы жизни космонавтам на МКС. Кроме того, кислород можно взять с шаттла "Дискавери", пристыкованного к МКС, или из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс-М". Наконец, как отметил собеседник, кислород также можно получить путем сжигания твердотопливных источников кислорода, запас которых имеется на станции.

В состав экипажа шаттла "Дискавери", откуда можно получить помощь, находятся астронавты Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. Вместе с ними на МКС прилетел "Robonaut-2" - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости. В НАСА уведомили, что американские системы жизнеобеспечения на МКС так же работают с перебоями – плохо функционирует аналогичная российскому "Воздуху" система CDRA на американском сегменте МКС.

НАСА отмечает, что на станции также работает с перебоями американская система получения кислорода OGS, откуда первоначально намеревались принять помощь. По информации НАСА, в субботу американские астронавты попытаются починить системы CDRA и OGS, а российские космонавты - системы "Воздух" и "Электрон-ВМ".

Меж тем, неполадки могли бы не коснуться шаттла "Дискавери". Он находится на МКС с 25 февраля, и его пребывание на станции должно было прерваться еще 4 марта, однако в НАСА было принято решение отсрочить расстыковку до 7 марта 15:03 (мск), таким образом обеспечив, а его возвращение на Землю 9 марта в 19:58 мск. В НАСА отметили, что дополнительные сутки могут позволить экипажу "Дискавери" уделить больше времени разгрузке и дооборудованию модуля "Леонардо", привезенного шаттлом, а также загрузке мусора в японский корабль HTV-2, расстыковка которого от МКС намечается 28 марта.

Ранее НАСА уже продлило полет "Дискавери" на сутки для дооборудования модуля "Леонардо". Это 39-й и последний космический полет шаттла. Он доставил на станцию многоцелевой модуль "Леонардо" и платформу с грузами. Миссия "Дискавери" должна была состояться еще в ноябре 2010 года, но по техническим причинам неоднократно откладывалась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });