ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рентгеновские сканеры в аэропортах опасны, считают в Роспотребнадзоре

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор намерен усилить контроль за использованием рентгеновских установок для сканирования пассажиров в аэропортах.

"Скрытое от человека, то есть недобровольное, просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности людей, в том числе детей и беременных женщин", - сообщает в субботу сайт ведомства.

"Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов - вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением", - заявили в Роспотребнадзоре.

Сайт Роспотребнадзора сообщает, что специалисты Роспотребнадзора участвовали в испытаниях лучевых сканеров, предназначающихся для предполетного досмотра авиапассажиров. В ведомстве пришли к выводу о том, что "все рентгеновские системы контроля людей являются достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека".

При этом в Роспотребнадзоре сказали, что с 2009 года в России для контроля авиапассажиров используются и альтернативные установки для досмотра людей в миллиметровом диапазоне волн, которые не содержат источников ионизирующего излучения и могут применяться практически без ограничений.

В свою очередь в столичном аэропорту "Домодедово" уже заявили, что сканеры, использующиеся для предполетного досмотра пассажиров, не вредят здоровью.

"Для предполетного досмотра пассажиров служба авиабезопасности аэропорта использует радиоволновые сканеры. Такой досмотр не имеет никаких медицинских ограничений по применению, при сканировании используется метод активной радиолокации, аналогичный процедуре в кабинете УЗИ", - сообщил "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе "Домодедово".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });