ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Открытый огонь по студентам

Волна оппозиционных акций протеста в арабских странах докатилась и до Йемена. Студенты устроили сидячую забастовку – полиция принялась стрелять по разбитому лагерю

Открытый огонь по студентам
Фото: Reuters

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Охранные структуры в Йемена открыли огонь по огромной протестующей толпе, высыпавшей из университета в столице страны, Сана. Студенты, требующие отставки существующего правительства, решили повторить африканский сценарий развития событий.

Они пытались остановить тысячи людей, присоединившихся к лагерю протестующих в университете, взывая к отставке президента страны Али Абдуллы Салеха. Как минимум 50 человек были ранены. Медицинские источники сообщили BBC, что пятеро пребывает в тяжелом состоянии. Кроме того, проводились акции протеста в других городах Йемена, распространившись на весь оставшийся регион. Протестующие в Йемени, в основном студенты, расположились напротив университета с середины февраля. Они хотели, чтобы Салех отступился от своих президентских полномочий, а так же требовали больших возможностей и рабочих мест, прекращения коррупции и честного распределения государственного бюджета.

Как только большие толпы попытались разбить лагерь, охрана принялась стрелять холостыми пулями, слезоточивым газом и боевыми патронами. Врачи заявили BBC, что к 20 людям применили электрошокеры, и 85 человек пострадали от эффекта слезоточивого газа. Несколько тысяч женщин так же присоединились к маршу, чтобы отметить Международный женский день. Оппозиционный спикер Мухаммад Катан отметил, что случившееся можно назвать настоящей бойней. "То, что правоохранительные структуры выступили против студентов, объединившихся в мирной сидячей забастовке, преступление", - цитирует его слова Associated Press (AP).

Во вторник так же прошли протесты в самом южном портовом городе Адене и в Атаке. В Атаке, тысячи детей были замечены анти-Салехских демонстрациях напевающими: "никакой учебы и никакого обучения до отставки президента", как сообщает Reuters. В провинции Ибб, тысячи людей появились на улицах, чтобы высказать свои действия против сторонников Салеха, атаковавший лагерь протестантов в воскресенье. Более 50 человек пострадали в этой атаке, а 18-летний Омар Атта был убит. Его отец сказал тогда: "Мой сын принес себя в жертву, это подарок моей семье революции в Йемене".

Как минимум один человек, как сообщается, был убит во время мятежа в столичной тюрьме. Там официальные источники заявили AP о том, что заключенные использовали в вооруженной схватке одеяла и матрацы, подожгли их, а так же заняли центральный внутренний двор в понедельник ночью. Он рассказал, что охранники принялись стрелять слезоточивым газом и в воздух, однако не смогли предотвратить насилие, продолжавшееся весь вторник.

Как сообщает Washington Post, около 2 тыс. заключенных в тюрьме Саны устроили бунт, присоединившись к требованиям оппозиции - бначался в ночь на вторник. Заключенные подожгли матрасы, на которых спали, вырвались в тюремный двор и взяли в заложники около десяти охранников. Во вторник для обеспечения безопасности вокруг тюрьмы были развернуты военные.

Меж тем, как сообщили в воскресенье местные государственные СМИ, президент Йемена Али Абдалла Салех не собирается покидать свой пост до выборов 2013 года. Президент пояснил, что останется на своем посту, так как считает требования оппозиции, настаивающей, среди прочего, на его отставке, "нечеткими и противоречивыми". Кроме того, Салех вновь подтвердил, что не собирается добиваться переизбрания в 2013 году. Ранее на этой неделе лидеры оппозиции Йемена заявили, что готовы прекратить акции протеста, если власти согласятся претворить в жизнь их план по урегулированию политического кризиса. В частности, этот план предусматривал отставку президента до конца 2011 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });