ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума согласилась на арест

Депутат Государственный думы и член партии ЛДПР Ашот Егиазарян, подозреваемый в краже и мошенничестве, отрицает свою вину и считает заведенное против него дело сфабрикованным. Коллеги-депутаты согласились на его арест и лишили неприкосновенности

Госдума согласилась на арест
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Госдума в среду дала согласие на арест члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в крупном мошенничестве. Тем самым палата удовлетворила представление Следственного комитета РФ, который обратился к Госдуме с просьбой дать согласие на исполнение судебного решения об избрании в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщил на заседании Госдумы руководитель комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров, Егиазаряну было направлено приглашение на это заседание. Решение, однако, было принято в его отсутствие, как и ранее поддержанные Госдумой решения - о возбуждении уголовного дела и лишении депутатской неприкосновенности.

Подозреваемый в мошенничестве в крупных размерах член фракции ЛДПР Ашот Егиазарян считает, что обвинения в его адрес сфабрикованы и не имеют ничего общего с реальностью. В среду в повестке запланированного заседания Госдуму будет рассмотрен вопрос о заключении Егиазаряна под стражу. "Соответствующий проект постановления подготовлен комиссией по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики", - сообщил ранее "Интерфаксу" ее руководитель Александр Гуров.

По словам Егиазаряна, обратившегося к депутатам с письмом, вопрос, который Государственная дума собирается рассмотреть, "абсурдный по форме и бессмысленный по содержанию". "О даче согласия Госдумы на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата Ашота Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в обращении Егиазаряна к депутатам, поступившем в среду в "Интерфакс". "Зачем испрашивать согласия на заочный арест человека, которого по запросу того же Следственного комитета РФ 31 декабря 2010 года "не дающий осечек" Басманный суд в нарушение действующей Конституции уже заочно арестовал?" - пишет депутат, решение о заочном аресте которого вступило в законную силу 16 февраля 2011 года. Представление о даче согласия на исполнение судебного решения об аресте Егиазаряна было направлено в Госдуму 22 февраля. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, глава ведомства Александр Бастрыкин предпринял такой шаг, поскольку Егиазарян являлся депутатом Госдумы.

Однако для самого Егиазаряна происходящее - настоящий фарс, исход которого известен всем его участникам, а дело, заведенное против него, сфабриковано. "Не сомневаюсь, что исход голосования по моему вопросу заранее решен. Причем не депутатами, которым по "указке сверху" всего лишь в очередной раз предстоит нажать нужные кнопки для голосования", - говорится в заявлении Егиазаряна. В связи с этим, считает парламентарий, "было бы наивно пытаться отстаивать честь и достоинство в стране, где судебные решения пишутся под диктовку, а правоохранительные органы погрязли в коррупционных скандалах".

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие на исполнение постановления Басманного районного суда города Москвы от 31 января 2011 года об избрании в отношении депутата Егиазаряна Ашота Геворковича меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу N201/355137-10", - говорится в проекте постановления. Оно вступает в силу со дня его принятия и должно быть направлено председателю Следственного комитета РФ.

22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу СКП РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ" (мошенничество). Однако решение было принято в отсутствие виновника всеобщего внимания, так как сами депутат длительное время находится за границей. По словам вице-спикера Госдумы и фракции ЛДПР Владимира Жириновского, Егиазарян в Россию не собирается возвращаться совсем, поскольку тут ему грозит уголовное преследование.

Дело началось в августе 2010 года. Тогда предприниматель Виталий Смагин обратился в Генпрокуратуру с заявлением расследовать незаконное, по его мнению, отчуждение собственности со стороны его партнера - депутата Госдумы. Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", утверждает, что его бизнес-партнер Егиазарян совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе. В ноябре 2010 года Госдума лишила неприкосновенности Егиазаряна, удовлетворив тем самым просьбу Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Тогда же в рамках расследования уголовного дела в отношении А.Егиазаряна был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе, 62. Собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием.

Первого декабря СК РФ провел обыски и выемки по местам жительства и пребывания в Москве Егиазаряна. Спустя полмесяца, 16 декабря были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну. Кроме того, в рамках уголовного дела следователи также произвели выемку документов в рабочем кабинете депутата в Госдуме. Они изъяли материалы, имеющие значение для уголовного дела. 21 января 2011 года Басманный суд Москвы вынес постановление о наложении ареста на имущество Егиазаряна: денежные средства, перечисляемые ЗАО "Центурион Альянс" в качестве расчетов по кредиторской заложенности на сумму около 1,5 млрд руб. компании Prechard Holdings Ltd, а также 100% акций ОАО "Даев Плаза", которое контролировал Егиазарян.

Тридцать первого января Басманный суд выдал санкцию на заочный арест Егиазаряна, таким образом, удовлетворив соответствующее ходатайство Главного следственного управления СК РФ. Основанием для взятия его заочно под стражу, по мнению прокурора и следователя, является то, что, оставаясь на свободе, депутат может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства по делу. Следователь, в частности, отметил, что Егиазарян через подконтрольных ему лиц уже пытался подкупить и угрожать свидетелям. Кроме того, по мнению следствия и прокуратуры, Егиазарян, "обладая обширными связями среди правоохранительных органов, оставаясь на свободе, может уйти от ответственности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });