ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обвинения убийцам Свиридова

Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинения "человеку в маске", Рамзану Утарбиеву, задержанному по подозрению в зачине драки, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов

Обвинения убийцам Свиридова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Последний из пяти участников драки, в которой в декабре погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, был 8 марта доставлен в изолятор временного содержания ГУВД Москвы. Там ему предъявили обвинение в хулиганстве и нанесении побоев, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обвиняемого зовут Рамзан Утарбиев – это тот самый человек в маске, чье обращение к пользователям Интернета появилось на видеохостинге YouTube в феврале. По словам Утарбиева, момента начала драки он не видел, а после беседы с сотрудниками в правоохранительных органов, всех участников драки, кроме Аслана Черкесова, отпустили, поскольку милиционеры поверили показаниям о том, что драка была начата фанатами. "Когда нас стали задерживать после митингов, я хотел явиться в отделение сам, но умные люди сказали, что это заказной и показательный процесс, и они были правы",- сказал Утарбиев.

Утарбиев заявил, что его напарники не являются зачинщиками драки. "В Интернете мне приходят сотнями угрозы. Я скрываюсь вынужденно, а не потому, что чувствую за собой вину. Почему не судят пьяных фанатов, которые спровоцировали драку? Я требую объективного следствия. Если все будет по закону, я сам сдамся властям",- сказал он. Оперативно-следственная группа изучила видеозапись на You-tube, на которой запечатлено это видео-обращение. "Мы ознакомились с этой видеозаписью. Правоохранительные органы изучают любые материалы, которые так или иначе могут иметь отношение к расследованию уголовного дела", - отметил тогда собеседник агентства. Вместе с тем, по его словам, преждевременно делать какие-либо выводы относительно подлинности данного видео-обращения. Кроме того, в тот момент личность Утарбиева еще не была установлена.

По словам Маркина, в день задержания Утарбиеву было предъявлено обвинение по ст. 213 и ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесением побоев из хулиганских побуждений). "В Махачкале задержан Р.Утарбиев 1990-го года рождения - последний участник драки, в которой погиб Свиридов", - сообщил Маркин. Он уточнил, что его задержали в ночь на 7 марта оперативники угрозыска ГУВД города Москвы. Ранее Утарбиеву заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений). "В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву для проведения с ним следственных действий", - добавил Маркин.

Драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак" произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. В ней участвовало более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 г.р., стрелял из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 г.р. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. После драки все уроженцы Северного Кавказа были быстро задержаны и доставлены в следственный отдел СК по Головинскому району Москвы. После установления личности человека, стрелявшего в Свиридова, участники драки были отпущены.

Седьмого декабря объединение фанатов "Спартака" "Фратрия" обратилось с просьбой к главе СК РФ Александр Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Свиридова. Тогда же около тысячи футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект. Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) потребовали от органов следствия объяснить общественности, на каком основании были отпущены участники драки, в которой погиб Свиридов. На следующий день Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ.

По официальным данным правоохранительных органов, драку спровоцировали отнюдь не фанаты, а задержанные уроженцы Северного Кавказа. В ходе драки северокавказцы избили пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал Следственный комитет РФ. Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 116 УК РФ (побои) проходят шесть человек: А.Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев (они арестованы) и Рамазан Утарбиев (тогда ещеарестован заочно).

Несмотря на то, что не понятно, кто именно был зачинщиком драки, сотрудников УВД по Северному административному округу Москвы за оперативное задержание убийц Свиридова даже похвалил президент России Дмитрий Медведев. "Резонанс (от этого преступления) был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - сказал глава государства во время посещения УВД по Северному округу столицы. Президент добавил, что с этим случаем "пусть разбираются следственные органы". Начальник УВД генерал-майор милиции Равиль Софьин рассказал, что милиционерам "позволили задержать убийц болельщика "Спартака" камеры видеонаблюдения". В УВД внедрена система управления мобильными нарядами, которая позволяет также в реальном времени получать "картинку" с камер, установленных по всему району. "Убийцы быстро сбежали, но мы посмотрели по контуру и таким образом задержали", - рассказал Софьин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });