ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сторчаку выбрали место и дело

Для замминистра финансов России Сергея Сторчака все вернулось на круги своя: в соответствии с приказом главы Минфина Алексея Кудрина чиновник, около двух находившийся под следствием по обвинению в мошенничестве, снова будет курировать международный блок в министерстве

Сторчаку выбрали место и дело
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак после возвращения из длительного отпуска будет курировать взаимодействие РФ с международными финансовыми институтами, такими как МВФ, МБРР, многосторонними форумами - G8, G20, Советом финансовой стабильности, говорится в сообщении Минфина РФ. Соответствующий приказ подписал сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Данным приказом распределены полномочия между заместителями министра финансов РФ Дмитрием Панкиным и С.Сторчаком в связи с выходом последнего из отпуска. Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в Минфине, Сторчак уже приступил к работе.

Он также будет курировать вопросы формирования государственной политики в области содействия международному развитию, интеграции в СНГ и ЕврАзЭС, включая работу Антикризисного фонда ЕврАзЭС. В ведении замминистра будет находиться департамент международных финансовых отношений. В свою очередь Панкину поручены вопросы формирования государственной политики в сфере внутренних и внешних заимствований и управления госдолгом, включая предоставление госгарантий РФ, а также вопросы управления государственными внешними финансовыми активами, в том числе в части предоставления кредитов зарубежным заемщикам, организации взаимодействия России с Парижским клубом кредиторов, рейтинговыми агентствами и иностранными инвесторами. Кроме того, в его обязанности входят вопросы управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Панкин будет курировать департамент государственного долга и государственных финансовых активов.

В конце февраля Кудрин сообщил, что Сторчак вскоре выйдет из отпуска и будет курировать международные финансовые отношения. Панкин был назначен замминистра финансов РФ в январе 2008 года и стал курировать вопросы, ранее находившиеся в ведении Сторчака. До этого он возглавлял департамент международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина, который также курировал Сторчак.

Тридцать первого января адвокат Сторчака Андрей Ромашов сообщил "Интерфаксу", что следствие прекратило уголовное дело в отношении его подзащитного. "Дела прекращены за отсутствием события преступления", - сказал Ромашов. По его словам, прекращено основное дело и выделенное из него. Ромашов отметил, что такое решение следствия обусловлено преюдицией. Он пояснил, что следователи учли решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, которое, как ранее заявляла защита, переводит уголовное дело в гражданскую плоскость. Прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления является реабилитирующим основанием, то есть Сторчак вправе обратиться с соответствующим требованием в суд. Реабилитация предусматривает, в том числе, выплату материальной компенсации за время, которое замминистра провел в следственном изоляторе в рамках преследования. Адвокат Сторчака не стал отвечать на вопрос, будет ли его клиент обращаться с требованием о реабилитации.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него, были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде. Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прерывалось и возобновлялось несколько раз после предъявления окончательного обвинения - по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался в поддержку Сторчака и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. Особенно непонятной представлялась ему мера пресечения – арест - в отношении человека, "который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивал интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства". Как говорил после ареста своего зама Кудрин, Сторчак "был щепетильным по каждой запятой". Кудрин подчеркивал, что высоко ценит своего заместителя за корректность и профессионализм. "Я считаю, что это человек высокопрофессиональный, человек, который внес серьезный вклад в развитие российской экономики и внешнеэкономических связей страны. Я высоко оцениваю его работу", - заявлял вице-премьер.

Адвокаты замминистра несколько раз заявляли ходатайства о прекращении уголовного дела против него, однако добиться этого защитникам не удавалось.

15 ноября Генпрокуратура РФ возвратила дело С.Сторчака следствию для дополнительного расследования "в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года". 26 ноября следователи возобновили производство по делу, начав дополнительное расследование, а 29 ноября срок следствия был продлен до 24 декабря.

Сторчак так прокомментировал агентству "Интерфакс-АФИ" прекращение уголовного дела: "Закончилось, и слава Богу". Отвечая на вопрос о своих дальнейших планах, замминистра отметил, что пока конкретных планов нет. "Как скажет министр, так и будет", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });