ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев предложил Обаме ездить без виз

Тема перехода к безвизовому режиму между Россией и США может стать одной из главных на предстоящем саммите в Москве

Медведев предложил Обаме ездить без виз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - В Кремле считают возможное введение безвизового режима между Россией и США важным шагом в развитии отношений между двумя странами, заявил в пятницу журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, который в настоящий момент возглавляет межведомственную группу по переходу на безвизовый режим между Россией и странами ЕС.

"Идея постепенного перехода к безвизовым поездкам между Россией и Америкой содержится в послании президента России Дмитрия Медведева президенту США Бараку Обаме, которое было направлено в Вашингтон несколько дней назад, - сказал Приходько. - В вопросе возможной отмены виз мы руководствуемся общими подходами и к странам Евросоюза, и к США".

"Мы прекрасно осознаем все сложности, связанные с решением этого вопроса как по политической составляющей и вопросам обеспечения безопасности, так и с точки зрения логистической и технической сторон этого процесса, - подчеркнул он. - Тем не менее, мы считаем отмену виз важным шагом в развитии отношений между Россией и ЕС, а также между Россией и США".

Накануне на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с инициативой введения безвизового режима между РФ и США. "Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима и раньше, чем мы это сделаем с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", - заявил Путин. В свою очередь, Байден отреагировал на это словами: "Хорошая идея".

Путин продолжил свою мысль, отметив, что такой шаг сломал бы "все старые стереотипы между Россией и США". "Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново", - подчеркнул он. Он добавил, что такой шаг создал бы абсолютно новую моральную атмосферу между США и РФ.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что вопрос об отмене визового режима между США и РФ вполне может быть решен в ближайшие три года. "С технической стороны решение этого вопроса может занять от одного года до, максимум, трех лет, а дальнейшее будет зависеть от политической воли руководства обеих стран", - сказал Косачев в четверг "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });